КИЕВ
22:02
Брюссель
21:02
Москва
23:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



В Луганском горсовете жалуются на добровольческие батальоны, в частности, на "Айдар"

19 августа, 15:34  Правовая  Луганск

Появление украинских военных в населённых пунктах должно ассоциироваться с восстановлением законности и справедливости на территории Луганской области. Однако в городе Счастье, где дислоцируется батальон «Айдар», продолжаются противоправные действия и имеют место факты незаконного задержания и содержания под стражей.  По крайне мере, так считают в исполнительном комитете Луганского городского сонета и приводят факты.

 

7 августа бойцы батальона «Айдар», не имея никаких законных оснований, задержали и удерживали Сергея Кравченко. Были распространены заведомо неправдивые факты, что якобы он пытался выехать в Россию, и имел при себе крупную сумму денег. Это откровенная клевета, направленная на дискредитацию Луганского городского головы. Пересечь государственную границу в районе Счастья невозможно, а если бы деньги действительно были обнаружены, всей Украине были бы представлены видео или фото свидетельства. При этом у Сергея Кравченко незаконно изъяты паспорт, мобильный телефон, планшет, документы и все личные вещи, которые не вернули ему до сих пор. 

 

После Сергея Кравченко незаконно задержали и.о. городского головы Александровска Вадима Резника, а на днях главного архитектора Луганска Вячеслава Женеску. Кстати, с ним выезжала и его дочь вместе с грудным ребенком. Без объяснения причин и предъявления обвинений Женеску посадили в автомобиль и увезли. Уже позже в сети интернет появилась запись, где некий псевдожурналист, не имея никаких прав и полномочий, проводит допрос. Видно, что Женеску взволнован, нервничает. Можно предположить, что предварительно ему угрожали, на него оказывалось давление с целью получения каких-либо провокационных сведений о представителях городской власти, в частности мэре Луганска и его заместителях. При этом общеизвестным является тот факт, что Вячеслав Женеску - человек далекий от политики.

 

Вчера произошло задержание начальника управления коммунальным имуществом Владимира Аникеева. Вероятная причина задержания: «он работал вместе с Кравченко». Можно предположить, что на днях появится очередное видео с разоблачением в адрес руководителей горсовета  после того, как начальника управления увезли люди с автоматами.

 

Становится очевидным, подчеркивают в исполкоме Луганского горсовета, что подобные задержания преследуют только одну цель - заставить должностных лиц под давлением давать показания против городского головы. Таким образом,  пытаются продолжить лживую информационную кампанию против Сергея Кравченко, который не бросил город в условиях непрекращающихся вооруженных столкновений, а  продолжал честно выполнять свои должностные обязанности.

 

Исполнительный комитет Луганского городского совета выражает решительный протест против незаконных действий добровольческих батальонов по отношению к гражданам Украины, в том числе должностным лицам органов местного самоуправления. Эти люди трудятся на своих рабочих местах, выполняя функции, определенные государством Украина, продолжают обеспечивать жизнедеятельность областного центра в условиях гуманитарной катастрофы, под постоянными обстрелами, при этом несколько месяцев не получают заработную плату.

 

Если человек нарушил закон, он должен понести заслуженное наказание. Но его вина должна быть доказана в установленном Конституцией и законами порядке в рамках правового поля, а не в рамках «автоматного права».

 

Исполком Луганского горсовета обращается к руководителям государства, а также профильных министерств и ведомств с просьбой дать соответствующую оценку противоправным действиям и не допустить подобные факты в будущем.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу