КИЕВ
04:21
Брюссель
03:21
Москва
05:21
Вторник, 19 марта 2024

Новости



С 1 июня за проезд в маршрутках и автобусах Львова будут платить все пассажиры

21 мая, 14:35  Социальная  Украина

С 1 июня все пассажиры маршруток и автобусов во Львовской области будут платить за проезд, включительно с льготниками.

 

Такую информацию обнародовали в ЛОО ВОО "Всеукраинская ассоциация автомобильных перевозчиков", - информирует УНИАН.

 

Перевозчики ссылаются на постановление Кабинета Министров Украины №197 и отмечают, что льготникам проезд должны возмещаться в соответствии с решениями органов местного самоуправления о монетизации, принятых до 24 мая.

 

Но по состоянию на сейчас, только Пустомытовская районная рада предусмотрела средства на компенсацию проезда в общественном транспорте для 4 категорий льготников.

 

Есть также распоряжение Львовской областной государственной администрации, согласно которому размер ежемесячной компенсации на одного льготника для оплаты за проезд в общественном автомобильном транспорте составляет 135 гривен.

 

Простая арифметика дает понять, что это даже не две рабочих недели, при стоимости проезда 5 гривен в одну сторону.

 

Согласно распоряжению, для лиц, которые имеют льготы на междугородных маршрутах, размер ежемесячной наличной выплаты увеличивается на 20%. В двойном размере выплачивают средства лицам с инвалидностью i группы И детям с инвалидностью (от 6 лет).

 

Дополнительно вдвое увеличивают выплаты лицам с инвалидностью i, II групп и детям с инвалидностью (от 6 лет), обучающихся в учреждениях общего среднего, профессионально-технического и высшего образования или проходят реабилитацию.

 

Как ранее отметил председатель ассоциации перевозчиков Львовщины Иван Велийка, обязательная оплата проезда коснется и участников АТО, которым будут выплачивать монетизацию. Иван Велийка добавил, что монетизация проезда обойдется Львовщине в 617 миллионов гривен на год, в частности, 190 миллионов - для Львова.

 

Председатель ассоциации перевозчиков также отметил, что обоснованный тариф на проезд в автотранспорте должно быть в 1,7 раза больше, то есть составлять 8,5 гривен.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу