КИЕВ
01:39
Брюссель
00:39
Москва
02:39
Суббота, 27 апреля 2024

Новости



Украина намерена раздразнить россиян старыми долгами

12 августа, 14:57  Правовая  Украина

Кабинет министров Украины планирует создать межведомственную рабочую группу для изучения возможных путей защиты интересов страны в решении вопроса правопреемства относительного внешнего государственного долга и активов бывшего СССР.

 

Соответствующий вопрос, докладчиком по которому выступит министр юстиции Павел Петренко, внесен в повестку правительственного заседания, которое запланировано на 13 августа.

По оценкам ряда украинских экспертов, Россия выплатила за Украину до $14 млрд внешних долгов, тогда как общая стоимость зарубежного имущества СССР достигала $300-400 млрд, а значит доля Украины в них составляла $49-65 млрд, не говоря уже об активах бывших советских банков, в частности, вкладов граждан Украины в Сбербанк СССР.

Как сообщалось, премьер-министр Украины Арсений Яценюк в марте текущего года поручил министерству иностранных дел подготовить правовую позицию по защите национальных интересов страны при разделе средств и имущества бывшего СССР.
Украина остается единственной страной из всех бывших республик СССР, которая до сих пор отказывается урегулировать проблему распределения активов Советского Союза.

 

При распаде СССР в соответствии с Венской Конвенцией 1983 года о необходимости определения справедливой доли каждого из государств-преемников, был осуществлен расчет доли каждого из участников с использование факторного анализа. В его основу были положены четыре показателя: доли республик в экспорте, импорте, произведенном национальном доходе и численности населения СССР за 1986-1990 годы.

В результате доля России составила 61,34%, Украины - 16,37%, Белоруссии - 4,13%, Узбекистана - 3,27%, Казахстана - 3,86%, Грузии - 1,62% и далее по убыванию до Эстонии с 0,62%. Впоследствии было предложено подписать соглашения о так называемом "нулевом варианте": Россия принимает на себя все обязательства по уплате внешнего долга СССР в обмен на все его активы.

Россия и Украина в декабре 1994 году в Москве заключили подобное соглашение об урегулировании вопросов правопреемства в отношении внешнего государственного долга и активов бывшего СССР, однако оно до сих пор не вступило в силу, так как украинский парламент дважды - в 1997 и 2009 годах - отказался его ратифицировать. Согласно постановлению Верховной Рады от 19 февраля 1997 года "О порядке ратификации соглашения ...", Киев выставил Москве ряд условий. Среди них получение полной информации о состоянии золотого запаса, алмазного фонда и балансов банков бывшего СССР на 1 декабря 1991 года, а также балансовой и рыночной стоимости собственности бывшего СССР за рубежом с международным аудитом. Так как соглашение о "нулевом варианте" не вступило в силу, Украина до настоящего времени рассматривает заключенные соглашения по вопросам деления заграничной собственности СССР действующими и подлежащими выполнению сторонами. В частности, почти сразу после избрания экс-президент Виктор Янукович заявил, что Украина выступает за раздел имущества бывшего Советского Союза между всеми бывшими республиками СССР.

Со своей стороны, Россия считает вопрос урегулированным и неоднократно заявляла, что не намерена вести переговоры с Украиной в отношении долгов и активов, ссылаясь, в том числе, на факт заключения соглашения в декабре 1994 года.

 

Источник: Интерфакс-Украина

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу