КИЕВ
14:42
Брюссель
13:42
Москва
15:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Освободившихся из тюрем крымчан не пропускают домой на полуостров?

04 августа, 09:22  Правовая  АР Крым

Весной текущего года в Украине была проведена амнистия и около 25 тысяч бывших заключенных стали свободными людьми. Все они стремились вернуться в города и села, где предполагали дальше жить. И если с теми, кто собрался осесть в материковой Украине все более-менее понятно, то с уроженцами Крыма возникла проблема.

 

Дело в том, что у многих освобожденных крымчан не было паспортов и их не пустили российские пограничники. Оказывается, потеря паспорта из дела заключенного - это довольно распространенное явление. В таком случае освобождающемуся человеку выдают справку и в пределах страны эта ситуация проблемы не создает, но за границу по такой справке не пустят, вот в Крым их и не пустили.

 

В результате около 700 бывших заключенных поселились на юге Херсонской области в Геническом районе - у них уже практически нет денег, а получать украинские паспорта они не хотят. Основная масса освобожденных осела в районе поселка Чонгар.

 

В Госпенитенциарной службе говорят, что это может быть бомба замедленного действия - такое количество людей с криминальным прошлым в районе, где не густо с работой... В пресс-службе пенитенциарной службы Херсонской области говорят, что о проблеме знают, но освободившимся, у которых нет документов, выдают справки и по ним должны пускать в Крым. Однако, как мы видим - пускать должны, но не пускают.

 

При этом освободившиеся крымчане украинские паспорта получать не хотят, хотя по ним границу пересекают все амнистированные без проблем. Местные жители, но не все, говорят, что, в принципе, пока все спокойно. Глава сельсовета Чонгар Татьяна Билецкая уверяет, что пока волноваться нечего.

 

Источник: 0552ua 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу