КИЕВ
07:27
Брюссель
06:27
Москва
08:27
Вторник, 19 марта 2024

Новости



Собраны доказательства пыток на Донбассе (ФОТО)

11 июля, 11:37  Правовая  Украина

Международная правозащитная организация Amnesty International собрала доказательства пыток в отношении активистов, демонстрантов и журналистов на востоке Украины в течение последних трех месяцев. Об этом говорится в отчете на сайте организации.

 

Amnesty International составила список из 100 гражданских лиц, которые были захвачены в плен сторонами конфликта. "Большую часть похищений совершают вооруженные сепаратисты. Чаще всего людей задерживают по политическим мотивам, но есть факты, когда похищение и пытки используются вооруженными группами для терроризирования местного населения или с целью получения выкупа", - сказал заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии Денис Кривошеев.

 

Правозащитники приводят конкретные примеры пыток на востоке Украины. Участница акций за единство Украины Анна рассказала Amnesty International, что в плену ее заставили собственной кровью написать сепаратистский лозунг на стене камеры.

 

пытки, Донбасс

 

19-летний проукраинский активист Александр был похищен пророссийскими боевиками в Луганске, его избивали в течение суток. Парня отпустили, взяв с его отца выкуп в $60 тысяч.

 

16-летний пророссийский "стример" Влад в Мариуполе, который разместил в сети видео о действиях украинской армии, рассказал после освобождения об избиении и пытках. Он говорит, что его заставили писать "обращение к народу Украины" и выкрикивать украинские националистические лозунги.

 

Источник: Лига 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу