КИЕВ
16:12
Брюссель
15:12
Москва
17:12
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Майдановцы обязаны немедленно освободить все захваченные помещения в центре столицы - Ярема

09 июля, 12:10  Правовая  Киев

Генеральный прокурор Виталий Ярема требует немедленно освободить захваченные активистами Майдана помещения в центре Киева. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

 

"Я инициирую обращение к министру внутренних дел Украины, главе Службы безопасности Украины с целью предпринять неотложные меры для возобновления правопорядка в центральной части нашей столице. Требую немедленно освободить захваченные помещения, поскольку в таких действиях есть состав преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом Украины", - заявил Ярема.

 

По его словам, в случае если требование Генпрокуратуры не будет выполнено, виновные будут привлечены к уголовной ответственности.

 

Ярема также предупредил работников правоохранительных органов и Киевской городской государственной организации об ответственности за бездеятельность.

 

Напомним, с 1 декабря 2013 г. активисты Евромайдана захватили в центре Киева ряд админзданий, установили на Крещатике и Майдане Независимости баррикады и палатки.

 

Среди правонарушений, которые Ярема выдвигает нынешним майдановцам - проживание в палатках неизвестных лиц, блокирование движения транспорта, существование угрозы санитарному и эпидемиологическому благополучию населения.

 

"В представлении городского прокурора указано, что в центральной части города существуют реальные угрозы здоровью населения, общественному порядку и создаются условия для совершения беспорядков и совершения преступлений", - отметил Ярема.

 

Однако, по его словам, чиновники КГГА не предприняли никаких мер для налаживания работы органов государственной власти и местного самоуправления.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу