КИЕВ
18:17
Брюссель
17:17
Москва
19:17
Четверг, 28 марта 2024

Новости



У Порошенко был тяжелый телефонный разговор с Путиным

27 ноября, 08:20  Политическая  Украина

Президент России Владимир Путин грозит украинскому президенту Петру Порошенко начать наступление, если он не выполнит двух условий - признание сепаратистов и отказ от евроинтеграции. Об этом передает theinsider.ua со ссылкой на два источника, близких к президенту Украины.

Поздно вечером Петр Порошенко провел телефонный разговор с Путиным в присутствии посла РФ Михаила Зурабова. Посла на выходе из здания АП встретили журналисты, однако он комментировать поздний визит отказался. На заседание фракции президент вернулся недовольным. "Есть проблема с Россией - они угрожают начать наступление и требуют признания сепаратистских республик, а также отказа от вступления в НАТО и ЕС", - рассказал собеседник Insider.

Еще один человек, близкий к президенту, сообщил, что контактов с Москвой не было больше недели, после саммита в Австралии. "Если раньше они чуть ли не каждый день говорили по телефону, плюс мы общались через посредников, то сейчас все контакты прекратились. И мы не понимаем, что он задумал", - говорил собеседник издания накануне.

В прошлый четверг на рабочей группе по подготовке коалиционного соглашения произошел скандал. Причиной стало то, что Блок Порошенко не хотел подписывать текст коалиционного соглашения в редакции, которая предусматривала вступление Украины в НАТО. Но представители других фракций пункт отстояли.

 В пятницу на встрече с общественными активистами Майдана Порошенко был зол и дал понять, что очень недоволен этим решением.

"Вы думаете, что вы сделали лучше, но на самом деле - только хуже. Скоро Альянс сделает заявление, что не может нас принять. Я буду сейчас об этом говорить с Байденом, чтобы этого не делали", - сказал президент активистам.

"Из-за того, что у нас военный конфликт на Востоке, в НАТО нас никто не примет. Зато Путина это только разозлит", - сетуют соратники президента.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу