КИЕВ
07:04
Брюссель
06:04
Москва
08:04
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Жителю Николаева дали пять лет тюрьмы за сепаратизм

08 июля, 10:14  Правовая  Николаев

Центральный районный суд Николаева приговорил местного жителя к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года за сепаратизм, незаконное обращение с оружием и боеприпасами, а также блокирование транспортных коммуникаций.

Об этом сообщает пресс-центр СБУ, пишут "Комментарии".

36-летний безработный житель Николаева, лидер одной из пророссийских радикальных организаций, по заданию российских спецслужб пропагандировал и распространял сепаратистские идеи среди населения.

"Злоумышленник подбирал активистов из числа жителей областного центра для агитационной работы, направленной на дестабилизацию общественно-политической ситуации в Николаевской области. По указанию своих кураторов из АР Крым и Российской Федерации, в определенное ими время, члены этой радикальной организации принимали активное участие в попытках захвата административных зданий органов власти и местного самоуправления", - сообщили в СБУ.

Злоумышленник был задержан сотрудниками СБУ в Николаеве в начале мая в его квартире. При обыске было изъято огнестрельное оружие.

"Задержанный признался, что получал указания по сепаратистской деятельности через гражданина Украины, который был завербован спецслужбами РФ, и принимал участие в подрывной деятельности против Украины", — сказано в сообщении.

По решению суда злоумышленник признан виновным по ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами), ч.2 ст.28 (совершение преступления группой лиц по предварительному сговору), ч.1 ст.279 (блокирование транспортных коммуникаций) УК Украины и осужден к 5 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года.

Напомним, Служба безопасности Украины 4 июля на территории Харьковской области задержала двух граждан Украины из состава разведывательно-диверсионной группы Главного разведывательного управления Генштаба Вооруженных Сил РФ под руководством Игоря Безлера по кличке "Бес".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу