КИЕВ
16:58
Брюссель
15:58
Москва
17:58
Пятница, 29 марта 2024

Новости



В Черновцах сотрудники СБУ проводят обыски в общественной организации по подозрению в сепаратизме

11 июня, 17:30  Политическая  Украина

В Черновцах сотрудники Службы безопасности Украины проводят следственные действия в одной из общественных организаций.

 

Ее представители подозреваются в распространении материалов, которые могут содержать призывы к нарушению территориальной целостности Украины.

 

Об этом сообщает 112 канал

 

"В рамках уголовного производства, открытого по ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины, проверяются данные в отношении представителей организации, которые во время публичного мероприятия в областном центре демонстрировали картографические изображения территории Черновицкой области в составе так называемой "Великой Румынии", - говорится в сообщении. 

 

Установлено, что опубликованные карты изготовлены для пропаганды "празднования" на территории Украины 100-летия создания "Великой Румынии".

 

Кроме того, участники организации распространяли литературу, в которой могут содержаться призывы к восстановлению "исторической справедливости" через аннулирование существующих международно-правовых и межгосударственных документов и "возвращение" территорий Северной Буковины, Северной Бессарабии и Южной Бессарабии в состав румынского государства.

 

"Сейчас проходят следственные действия в офисных помещениях общественной организации. СБ Украины сообщит об их результатах после завершения процессуальных действий.

 

Продолжается досудебное следствие", - добавили в пресс-центре. 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу