КИЕВ
18:26
Брюссель
17:26
Москва
19:26
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Сегодня прокуратура будет искать улики против мэра Полтавы

11 апреля, 09:23  Правовая  Полтава

Сегодня во всех управлениях горисполкома областная прокуратура планирует провести обыски с изъятием документов, печатей и компьютерной техники. Как пишет gazeta.ua, об этом сообщил мэр Полтавы Александр Мамай.

"Сейчас в Октябрьском суде Полтавы есть 25 ходатайств для обысков управлений горисполкома. С большой долей вероятности эти ходатайства будут удовлетворены. И сегодня утром начнутся массовые обыски. Боюсь, что это может привести к дестабилизации ситуации в городе. Если прокуратура изымет документацию и компьютеры в управление жилищно - коммунального хозяйства, то ведомство не сможет перечислять средства на ряд коммунальных предприятия. Из-за этого на маршруты города не выедут мусоровозы и за сутки Полтава утонет в грязи. Подобного рода проблемы могут начаться и в других отделах и управлениях", -заявил городской голова.

Александр Мамай напомнил, что за последние два года это уже не первый обыск в кабинетах городских управлений.

"Было уже около 5 обысков. За это время уже и так изымались документы, техника. Что они на этот раз хотят найти? Если это прокурорская проверка, то чтобы избежать подобных действий, я готов всячески содействовать следствию и предоставлять нужные документы", - сказал господин Мамай.

Мэр добавил, по его мнению, на прокурора давит нардеп - свободовец Юрий Бублик.

"Две недели назад на воскресном вече Бублик заявил, что дал поручение прокурору за 14 дней начать дело против Мамая. Срок истекает в ближайшее воскресенье и прокурору необходимо будет отчитываться, что он сделал за это время. Понимаю, почему это нужно Бублику - он хочет стать следующим мэром Полтавы. Однако, совсем не понимаю на каком основании нардеп имеет право отдавать приказы областному прокурору. Разве он должен перед ним отчитываться? На сколько я знаю, то областной прокурор докладывает только генпрокурору", - подчеркнул Александр Федорович.

В областной прокуратуре пока не комментируют заявление мэра. Объясняют, на данный момент еще нет официальной позиции по ситуации главного прокурора Александра Закорецкого.


Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу