КИЕВ
15:11
Брюссель
14:11
Москва
16:11
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



Мэра Полтавы могут посадить на 3 года

09 апреля, 09:30  Правовая  Полтава

Против мэра Полтавы Александра Мамая открытое уголовное производство. Досудебное расследование проводит городское управление УМВД в Полтавской области относительно совместного обращения 13 перевозчиков Полтавы и заместителя председателя Народного совета при городском совете Владимира Дащенко. Об этом информирует poltava.pl.ua.

В пресс - службе городского управления милиции сообщили, что перевозчики обратились с заявлением о поборах городской власти.

Перевозчик Олеся Ястреба ("Ава -Экспресс") объяснила нам основания обращения в милицию.

По ее словам, ранее при городском совете действовало коммунальное предприятие диспетчерская служба (она и сейчас есть, но не работает). За пользование услугами данной службы перевозчики на каждый маршрут в городе, платили 250 гривен в месяц (с одного автобуса). Но впоследствии частным предпринимателям городские власти сообщили, что данное коммунальное предприятие находится в трудном положении, поэтому им лучше разорвать с ними договоры и заключить с частной Диспетчерской службой (как сообщил нам бывший перевозчик Ваче Костандян, эта диспетчерская служба была создана при ООО "Евробус Полтава").

Некоторые из перевозчиков так и сделали, но частная диспетчерская служба за свои услуги начала брать не 250 гривен, а 1000-1500 гривен за маршрут. Перевозчиков, которые не могли платить эту сумму и отказывались от услуг частной структуры, не допускали к маршруту.

- Сейчас я в основном работаю по областным пассажироперевозкам. В городе у меня остался маршрут №4 , но, поскольку, я отказалась от услуг частной диспетчерской службы, его хотят забрать. Ко мне постоянно приходили разные комиссии, инспекции, - рассказала Олеся Ястреба.

Владимир Дащенко рассказал про еще один вопрос, который был направлен в милицию в пределах одного коллективного запроса. Оно касается средств, которые в 2013 году городской совет выделил на ремонт котельной для обогрева оранжереи предприятия "Декоративные культуры" (более 300 тысячи гривен). Но эти средства не были использованы по назначению, котельной не отремонтировали.

После обращения в милицию, 2 апреля заявителям пришел ответ о том, что по данным деяниями мэра начато досудебное расследование по части 1 статьи 364 УК Украины "Злоупотребление властью или служебным положением". Данное нарушение наказывается исправительными работами на срок до двух лет или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу