КИЕВ
13:27
Брюссель
12:27
Москва
14:27
Среда, 24 апреля 2024

Новости



20 лет спустя...в Винницу вернулось «Белое братство»

28 марта, 10:10  Правовая  Винница

Впервые с  1993 года в Виннице были замечены приверженцы секты "Белое братство". Две недели назад в одном из залов, расположенных на улице Соборной, они организовали выставку картин своей наставницы. Правда, нынче адепты секты именуют себя по-другому, но возглавляет организацию некогда осужденная Марина Цвигун. Ее последователи уже не ходят в белых длинных одеждах, не говорят о конце света, но и, судя по всему, не скрываются по "конспиративным" помещениям. Хотя конспирация в их действиях и присутствует. Как предполагает Винницы Реал, возможно потому, что первый официальный визит в Винницу был скорее ознакомительным?

Кому интересно, может сравнить внешность Марии Дэви Христос и Виктории ПреобРАженской. Одно лицо...

Напомним, эта женщина запомнилась украинцам тем, что вместе с Ю. Кривоноговым и В. Ковальчуком в 1990-91 годах активно развивала идею спасения в "Белом братстве". Тысячи людей тогда покидали свои дома, а многие попросту продавали квартиры, чтобы отдать деньги на благо общины.  Осенью 1993-его Мария Дэви, она же Марина Цвигун, объявила о конце света и спасении через самосожжение. Для этой цели они привели людей в белых рубищах к собору Святой Софии в Киеве. Только вмешательство милиции предотвратило тогда самые непредсказуемые последствия того всеобщего психоза. Хотя правоохранители и понимали, что практически все "Белое братство" находилось под действием психоза, и к людям применялись различные техники воздействия, доказать это в суде никто не смог. В итоге М. Цвигун осудили к 4 годам лишения свободы... за хулиганство. Несколько ранее к 6-летнему сроку был осужден ее подельник Юрий Кривоногов.

Выйдя на свободу в 1997 году, Марина Цвигун хотела выехать в Нидерланды, но ей отказали. С 2006-го года женщина проживает в Москве под именем Виктории Преображенской. Она якобы несколько раз пыталась возродить "Белое братство", в 2010-м ей это удалось. Теперь она рисует и пишет, а за походы в массы отвечают ее ученики. Нужно отдать должное сторонникам "новой мессии", они умеют держать язык за зубами, работают под прикрытием искусствоведчества. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу