КИЕВ
09:46
Брюссель
08:46
Москва
10:46
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



СБУ открыла уголовное дело против самоназванного мэра Севастополя из-за финансирование сепаратизма

19 марта, 10:04  Правовая  Украина

Служба безопасности Украины расследует дело против "народного мэра" Севастополя Алексея Чалого.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

"18 марта с.г. Службой безопасности Украины в отношении гражданина РФ Чалого А.Н., действия которого направлены на насильственное свержение конституционного строя Украины, начато досудебное расследование по ч.1 ст.109 УК Украины", - говорится в сообщении.

В нарушение ст.ст. 12, 79 Закона Украины "О местном самоуправлении", ст.ст. 14, 15 Закона Украины "О выборах депутатов Верховного Совета Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" и ст.ст. 8, 9 Закона Украины "О местных государственных администрациях", гражданин РФ Алексей Чалый Алексей провозгласил себя так называемым "народным мэром" Севастополя и избран участниками митинга на должность "Председателя координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя".

"Правоохранителями установлено, что через сеть Интернет Чалый А.Н. обратился с просьбой о предоставлении материальной помощи якобы городу Севастополь. На самом же деле, как выяснилось, им было организовано поступление на подконтрольные ему расчетные счета благотворительной организации

"35-я Береговая батарея" денежных средств на сумму 23,9 млн грн от резидентов Российской Федерации, с целью финансирования вышеуказанных противоправных действий", - отмечается в сообщении.

Следствие продолжается.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу