КИЕВ
14:24
Брюссель
13:24
Москва
15:24
Пятница, 29 марта 2024

Новости



136 журналистов пострадали от действий милиция за время Майдана

03 февраля, 17:10  Правовая  Украина

С начала массовых протестов в Украине 21 ноября 2013 г. во время или в результате выполнения профессиональных обязанностей пострадали 136 журналистов.

Об этом свидетельствуют данные Института массовой информации (ИМИ), который отслеживает, фиксирует и проверяет информацию о пострадавших журналистах, фотографах и операторах во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

Как отмечают в ИМИ, в расчет брались лишь случаи, связанные с профессиональной деятельностью, и такие, где журналисты получили реальные ранения или повреждения техники.

При этом большинство журналистов - 80 случаев - пострадали за последние две недели (с 19 января по 2 февраля 2014 г.).

Больше всего журналистов пострадали от избиения милицией или бойцами "Беркута" - 54 случая.

27 журналистов получили ранения от взрыва свето-шумовых гранат, на 21 работника СМИ нападали люди характерной спортивной внешности.

Было зафиксировано 17 случаев ранений журналистов от пуль, летевших со стороны милиции на ул. Грушевского в Киеве. Также было два случая, когда сотрудники "Беркута" целились журналистам в камеры, однако те успевали спрятаться и пули попадали мимо.

Еще 19 журналистов пострадали в результате других действий, например, от давки между милицией и протестующими, от камней, которые летели с разных сторон, и от отравления слезоточивым газом.
31 журналисту повредили или полностью уничтожили технику - видеокамеры, фотоаппараты, планшеты, флешки, и другое.
11 журналистов задерживала или арестовывала милиция.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу