КИЕВ
01:43
Брюссель
00:43
Москва
02:43
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



"Батькивщина" предлагает компенсации семьям погибших на Майдане

31 января, 18:35  Правовая  Украина

Народные депутаты от фракции "Батькивщина" предлагают Верховной Раде Украины установить льготы и компенсации погибшим и пострадавшим участникам мирных собраний, а также пострадавшим и погибшим медикам и журналистам.

Об этом говорится в законопроекте № 4017-1 "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали во время участия в мирных собраниях", текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины.

В частности, законопроект предлагает признать пострадавшими во время участия в мирных собраниях членов семей погибших (умерших) участников мирных собраний; участников мирных собраний, которые получили ранения или инвалидность, которая привела к полной, частичной или временной потери трудоспособности; журналистов и медицинских работников, которые во время мирных собраний пострадали при исполнении ими профессиональных обязанностей или подверглись преследованиям за свою профессиональную деятельность; участников мирных собраний, которые пострадали и подверглись преследованиям.

Для определения статуса пострадавшего во время мирных собраний предлагается предоставлять документы медицинских, правоохранительных и других компетентных органов, подтверждающих факт избиения или наступления смерти, а также документы правоохранительных органов о заключении лица под стражу или закрытие против него уголовного производства, а также видео и аудио записи о нарушении прав, свобод и унижении чести и человеческого достоинства или повреждения, уничтожения имущества участников мирных собраний.

Депутаты предлагают в случае гибели участника мирных собраний, членам семьи, родителям и иждивенцам, выплачивать единовременное пособие в размере не менее 100-кратного размера прожиточного минимума.

Также членам семей погибших предоставляется право на бесплатное получение лекарств по рецептам врачей; первоочередное бесплатное зубопротезирование, бесплатное обеспечение санаторно-курортным лечением один раз в два года, 50%-ная скидка на квартплату, 50%-ная скидка за пользование газом, электроэнергией и другими услугами.

Также депутаты предлагают предоставлять членам семей пострадавших бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта, а также на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения.
Также депутаты предлагают предоставлять компенсации митингующим, которые получили ранения или инвалидность во время мирных собраний.

Так, в случае получения участниками мирных акций контузии, травмы или увечья, которое привело к полной или временной потери трудоспособности или инвалидности, выплачивается единовременное пособие в размере не менее 50-кратного размера прожиточного минимума, а также гарантируется целенаправленное и эффективное лечение.

Также законопроект предусматривает компенсации журналистам и медицинским работникам, которые во время мирных собраний пострадали при исполнении ими профессиональных обязанностей. В частности, в случае гибели журналистов или медицинских работников во время мирных собраний членам семьи или родителям и иждивенцам выплачивается единовременное пособие в размере не менее 100-кратного размера прожиточного минимума.

В случае получения журналистом или медиком контузии, травмы или увечья, которое привело к потере трудоспособности или инвалидности, ему выплачивается единовременная денежная помощь в размере не менее 50-кратного размера прожиточного минимума.

РБК-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу