КИЕВ
09:02
Брюссель
08:02
Москва
10:02
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Саакашвили не сможет въезжать в Украину как персона нон грата

24 декабря, 13:10  Правовая  Украина

Депутат-регионал Олег Царев уверен, что МИД и СБУ удовлетворили его запрос о запрете въезда в Украину 36 человек, среди которых и экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Он сообщил газете "Коммерсант-Украина", что 8 декабря подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары.

"В моем запросе 36 человек. Я пока не получил ответа от СБУ, но, по моей информации, все они объявлены персонами нон грата", - заявил Царев газете. 

По мнению регионала, "дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер", а "организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля". 

"Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности", - написал Царев в запросе, направленном в СБУ и МИД.К документу он приложил список "лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции" получают возможность реализовать "политические интересы других стран". 

В их числе оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, известный немецкий политолог Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все - США). Роса Царев назвал "лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети".В списке персон нон грата значатся также бывший президент Грузии Михаил Саакашвили и 29 граждан Грузии. 

"Саакашвили тут вообще нечего делать, пускай едет в Грузию и встречается с грузинским народом! Он приехал сюда со своей командой, которая устраивала "революцию роз". Все они обосновались в Украине и были модераторами революции, которую пыталась организовать оппозиция", - заявил Царев газете.Другой фигурант списка - гражданин Сербии Марко Ивкович - "с командой сербов организовывал революцию против Слободана Милошевича", и подобный сценарий продвигали в Украине, считает "регионал".Телефоны пресс-центра СБУ 23 декабря не отвечали, отмечает издание.Однако, по данным Financial Times, один из фигурантов списка - предприниматель Георгий Киквадзе - в субботу не смог пересечь госграницу Украины. "Наверное, сейчас я опасный революционер, который добивается отставки правительства", - заявил Киквадзе. Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил "Коммерсанту", что в страну уже не смогли въехать три человека, фигурирующих в запросе Царева.

"Я подтверждаю факт с Георгием Киквадзе - он вернулся в Грузию. Было еще два таких случая - не смогли въехать журналист "Рустави-2" Давид Какуля и еще один человек. Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям", - сообщил Закарашвили. 

А член экспертного совета парламентского комитета по вопросам евроинтеграции Андреас Умланд предположил, что запрет на въезд связан с его критикой президента Виктора Януковича или правительства - хотя он лишь пишет и редактирует академические статьи.

Версия для печати


Оставить комментарий

 



Прокомментировать с помощью Facebook









Обзор сети

Разместить рекламу