КИЕВ
10:02
Брюссель
09:02
Москва
11:02
Пятница, 29 марта 2024

Новости



За избиения журналистов в ходе протестов открыто 12 уголовных дел

06 декабря, 12:49  Правовая  Украина

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко заявляет об открытии 12 уголовных производств по факту избиения журналистов на акциях протеста в Киеве.

"Там разные статьи, в том числе препятствование журналистской деятельности", - сказал Н.Томенко в пятницу на совещании комитета по вопросам свободы слова и информации.

По словам руководителя комитета, 11 журналистов подтвердили, что будут писать заявления в правоохранительные органы о том, что пострадали во время акций на Евромайданах.

Н.Томенко также отметил, что 17 журналистов отказались писать подобные заявления.
Кроме того, он сообщил, что открыт специальный счет, на который поступают деньги для журналистов, пострадавших во время выполнения своих обязанностей на акциях протеста. По его словам, уже 7 лиц обратились за помощью.

В пятницу должно было состояться заседание комитета по вопросам свободы слова и информации, однако кворума не было, поэтому пришедшие на заседание народные депутаты просто обсудили данную проблему.

4 декабря в пресс-службе прокуратуры Киева сообщили, что начато досудебное расследование по ч.2 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий работниками органов внутренних дел) и ч.1 ст.171 УК (препятствование профессиональной деятельности журналистов) во время массовых мероприятий на ул.Банковой.

Интерфакс-Украина

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу