КИЕВ
20:24
Брюссель
19:24
Москва
21:24
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Попов благословил возведение очередной "коробки" вместо парка в историческом центре Киева - СМИ

28 ноября, 08:42  Правовая  Киев

Киевляне борются с попытками застроить Павловский сквер, расположенный в центре Киева.  А тем временем, застройщик каждые выходные привозит аниматоров и подготовленных участников детских праздников, пытаясь в рекламе проекта изобразить «согласных» местных жителей.

 Как сообщает  портал  «Киев Власть», речь идет о компании «Вита», которая  чтобы завладеть  1,4 га бесценной земли, прибегает к различным уловкам - от создания фиктивных общественных организаций до писем от киевского градоначальника Александра Попова.

 «На границе сквера и Обсерваторной горки ООО «Вита» с 2003 года арендует 22 сотки. Но на 22 сотках построить дом с паркингом проблематично, да и подъезд к дому не сделаешь.  Вот и запустилась история с «реконструкцией» Павловского сквера», - говорится в статье.

 Компания «Вита» инициировала через фиктивную общественную организацию так называемую реконструкцию парка. Согласно официальному ответу главы КГГА, чиновники уже ищут способы реализации этого проекта.

 «Получается, Попов сам назначил структуру, которая уничтожит  парк площадью почти в полтора гектара в центре столицы. И сделал он это в ответ на запрос липовой организации. И вот эта липовая организация вместе с застройщиком, назначенным градоначальником, создали т.н. трехсторонний общественный совет. Куда от жителей вошла 70-летняя пенсионерка, которая верит, что можно в парке построить дом, не повалив ни одного дерева», - говорится в материале издания.

 На фото проекта нового дома видно, что парк будет уничтожен. На его месте появится высотка, вокруг которой образуется пустошь, замощенная плиткой. Старые деревья будут уничтожены все до единого. Кроме того, высотка закроет обозрение телескопу Киевской обсерватории, что вызывает большое недовольство в Минобразования.

 Местные жители быстро разобрались, что предлагают присланные застройщикам молодые люди с красивыми листовками. «Но эмиссары застройщика - очень инициативные молодые ребята, продолжающие окучивать местное население  не унывая. Они неприкрыто дают понять, что на их стороне сам Попов, потому, дескать, дом на месте сквера будет построен в любом случае. Несмотря ни на какие нарушения», - говорится в статье.

 Местные жители не сдаются - собирают подписи, проводят митинги и умело доказывают агитаторам застройщика их полную некомпетентность. Впрочем, ООО «Вита» все это не беспокоит.  Имея значительную поддержку со стороны городских властей,  эта компания пользуется и покровительством милиции.  Например, в прошлое воскресенье клоунов, привезенных застройщиком в Павловский сквер, охраняли шесть милиционеров во главе с капитаном. Когда местные спросили, а что тут делает милиция, последовал ответ: «Чтобы их (клоунов) не обижали».

 На аналогичные акции застройщик привозит немало людей, задача которых - изображать, что они и есть местное население. И демонстрировать на фото- и кинокамеры поддельную радость от того, что будет уничтожен исторический парк, на месте которого появится очередной безвкусный и, почти наверняка, некачественно построенный дом-монстр для богатых.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу