КИЕВ
01:25
Брюссель
00:25
Москва
02:25
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Тернопольский суд запретил коммунистам митинговать

28 ноября, 09:01  Правовая  Тернополь

Тернопольский окружной административный суд запретил городскому комитету Компартии Украины проводить на Театральной площади в Тернополе митинг в поддержку Таможенного союза. Как информирует gazeta.ua, соответствующий иск о запрете этого собрания подала мэрия и выиграла процесс.

Об этом в своем блоге написал депутат областного совета, "свободовец" Владимир Бобко. В доказательство своих слов он выложил текст самого постановления.

В нем говорится о том, что коммунисты хотели провести свой митинг с 27 ноября по 8 декабря.

Городской совет свою позицию аргументировал тем, что заявка подана с нарушением - не в десятидневный срок до даты проведения мероприятия. Кроме того, там уже происходит многотысячная акция "Украина за Европу" с установлением палаток, действуют приемные депутатов областного совета и парламента.

"Указанные акции и митинг в поддержку вступления Украины в Таможенный союз являются противоречивыми по содержанию, а взгляды их организаторов - кардинально отличаются", "это может привести к нарушению прав и законных интересов граждан, физических конфликтов и негативных последствий в целом", - объясняют в иске представители мэрии.

Первый секретарь горкома Компартии в Тернополе Вениамин Прошкин не понимает,  почему горсовет ответил на заявку коммунистов на митинг иском.

"Мы решили организованно прийти на митинг, поэтому и подавали заявку. За сорок дней собрали 14 тысяч подписей о поддержке подписания соглашения с Таможенным союзом. Может, все 14 тысяч сторонников и не пришли бы на площадь. Но сторонников у нас много. Есть люди, которые готовы прийти. А городской совет нам не отказывал. С мэрии вообще никакого ответа на нашу заявку не поступало. Вместо этого мы получили сразу иск в суд", - сказал он.

По словам пресс-секретаря Тернопольской мэрии Екатерины Калуш, городской совет ничего не нарушил.

"Отвечать на заявки о митингах городской совет не обязан. Желающие провести массовое мероприятие, в соответствии с законодательством, информируют об этом мэрию. Если нет возможности удовлетворить такую заявку, мэрия подает в суд. Тогда и обосновывает, почему нельзя этого сделать", - отметила Екатерина Калуш.

Напомним, на Театральной площади проходит тернопольский Евромайдан. Студенты организовали палаточный городок. Ежедневно здесь собирается несколько тысяч митингующих.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу