КИЕВ
21:32
Брюссель
20:32
Москва
22:32
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Прокуратура проверит, почему обвиняемые в убийстве 5 работников Приватбанка часто болеют

31 октября, 13:30  Правовая  Донецк

Проводится полная проверка условий содержания и оказания медпомощи в СИЗО основным обвиняемым по делу о совершении убийства пяти сотрудников VIP-отделения "ПриватБанка" в Донецке 29 декабря 2011 года. Об этом в комментарии "ОстроВу" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области. 

"Прокуратурой инициирована проверка условий содержания и оказания надлежащей медицинской помощи в условиях изолятора основным фигурантам дела. На данный момент проверка продолжается", - сказала руководитель пресс-службы областной прокуратуры Алла Коник. 

В Ворошиловском райсуде Донецка слушается уголовное дело о нападении 29 декабря 2011 года на VIP-отделение "ПриватБанка" в Донецке, в результате которого были убиты пятеро сотрудников банка: управляющая VIP-отделением банка Елена Отачкина, менеджеры Татьяна Шевцова и Елена Гиниятуллина, кассир Татьяна Бурцева и охранник Вадим Бондаренко. На скамье подсудимых находятся пять человек: Максим Рудычев и Сергей Ломако (основные фигуранты дела, которые обвиняются в убийстве пяти сотрудников банка), Виталий Демченко и Сергей Ширин (лица, которые занимались изготовлением, сбытом оружия, из которого были убиты люди), и Александр Слива – напарник Рудычева по установке видеонаблюдения в банке, который по версии следствия, продал часть оборудования на рынке. 

Ходатайство о необходимости такой проверки заявила 28 октября сторона гособвинения в связи с тем, что заседания Ворошиловского райсуда Донецка неоднократно переносились. Заседания откладывались по причинам либо отсутствия кого-либо из адвокатов, либо в связи с плохим самочувствием кого-либо из пяти подсудимых. Рудычев, Ломако и Демченко ранее заявляли, что им не оказывается медпомощь в условиях СИЗО, а в суд, по их словам, подсудимых конвоируют вне зависимости от их самочувствия. В связи с этим довольно часто перед заседанием суда из-за жалоб фигурантов дела им вызывают "скорую помощь". 

Как сообщает корреспондент "ОстроВа", 30 октября заседание суда было отложено в связи с отсутствием адвоката обвиняемого Максима Рудычева Владимира Моисеенко. 

"Суд считает необходимым объявить сегодня перерыв в связи с неявкой адвоката Моисеенко… И чтобы выяснить причины его неявки в судебное заседание ранее и сегодня, суд считает необходимым направить в Высшую дисциплинарную комиссию адвокатуры письмо. Пусть они проверят какие причины были для неявки адвоката в судебное заседание и неуведомление суда", - озвучил решение глава судейской коллегии Ворошиловского райсуда г. Донецка Станислав Кутья. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу