КИЕВ
11:34
Брюссель
10:34
Москва
12:34
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Совмин оспорит судебное решение о лишении земли пайщиков агрофирмы "Крым"

15 октября, 16:00  Правовая  АР Крым

Совет министров Крыма подготовил апелляцию на решение суда о лишении земельных паев жителей сел Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района, сообщает е-Крым

По данным информационного управления Совмина, об этом стало известно в ходе сегодняшней встречи с жителями сел Председателя правительства Крыма Анатолия Могилева. Он заверил селян в том, что "в земельном конфликте пайщиков с агрофирмой "Крым" власть однозначно на стороне людей".

"Я понимаю, что все устали от того, что разбирательства тянутся длительное время. Проблема копилась годами, мы занимаемся ею, чтобы поставить в этом деле точку. Я убежден, что ваши права мы защитим. Есть политическая воля для справедливого решения этого вопроса в правовом поле. Совет министров и наши юристы не снимут этот вопрос с контроля", — подчеркнул А. Могилев.

Он сообщил, что подготовлено заявление в Верховный Суд Украины о пересмотре решения Высшего хозяйственного суда Украины, которым отменены решения Вилинского и Песчановского сельских советов, а также государственный акт на право коллективной собственности на землю. Кроме того, в ближайшее время на заседании Хозяйственного суда Крыма состоится рассмотрение искового заявления одного из пайщиков о признании недействительным учредительного договора о создании агрофирмы "Крым".

В отношении должностных лиц агрофирмы открыто три уголовных производства, в том числе по факту присвоения имущества. Уголовные дела объединены в одно производство, которое расследует следственное управление Главного управления МВД в Крыму.

Как сообщало агентство е-Крым, 10 октября в селе Вилино состоялась акция протеста граждан, недовольных решением суда о лишении земельных паев членов бывшего колхоза имени XII съезда КПСС. В ходе акции граждане из числа пайщиков сел Вилино, Песчаное, Береговое, которых не устраивает решение суда, принятое в пользу предприятия "Агрофирма "Крым", сожгли чучела "продажного судьи", "рейдера", опрокинули и подожгли автомобиль.

В сентябре Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил жалобу предприятия "Агрофирма "Крым" и подтвердил правомерность лишения земельных паев членов бывшего колхоза имени XII съезда КПСС.

В декабре прошлого года пайщики провели акцию протеста против действий агрофирмы "Крым". В ходе акции селяне перекрыли проезжую часть дороги и подожгли на ней покрышки.

СПРАВКА: ЗАО "Агрофирма "Крым" является правопреемником коллективного предприятия "Агрофирма "Крым", которая образовалась на базе сельскохозяйственной артели имени XXII съезда КПСС. В 1998 году Вилинский сельский совет принял решение о передаче в собственность работникам КП "Агрофирма "Крым" земельных участков, расположенных на территории предприятия. Руководство ЗАО "Агрофирма "Крым" в судебном порядке пытается признать данное решение недействительным и аннулировать все выданные государственные акты на землю.

Верховный Суд Украины принял решение оставить землю, которая была включена в уставный фонд ЗАО "Агрофирма "Крым", в собственности предприятия.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу