КИЕВ
21:08
Брюссель
20:08
Москва
22:08
Среда, 24 апреля 2024

Новости



Российский суд рассмотрит апелляцию на арест украинца с судна Greenpeace 8 октября

07 октября, 17:41  Правовая  Украина

8 октября начнется рассмотрение апелляций, которые подали защитники активистов Greenpeace, арестованных российским судом по подозрению в пиратстве. Среди них - гражданин Украины Руслан Якушев.

Как сообщил радио "Свобода" пресс-секретарь МИД Украины Евгений Перебийнис, защита Якушева подала апелляцию 1 октября, ее будут рассматривать в общем порядке. В МИД отмечают, что Якушева и его коллег будут защищать профессиональные адвокаты, с которыми поддерживают контакт работники консульства Украины в Санкт-Петербурге.

"Там, в суде, определена процедура индивидуального поочередного рассмотрения, это касается всех арестованных. Пострадавшая сторона имеет опытных адвокатов, которых предоставил Greenpeace и у которых одинаковая стратегия в отношении всех тридцати случаев, с учетом индивидуальности каждого члена экипажа. Относительно профессионализма адвокатов у нас нет вопросов", - говорит Перебийнис.

Активисты Greenpeace в Печорском море пытались высадиться на нефтяную платформу "Газпрома", протестуя таким образом против деятельности этой компании в Арктике. После этого их судно задержали российские пограничники. По делу проходит 30 человек, все они являются гражданами разных стран. Украинец Руслан Якушев работал поваром на судне.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу