КИЕВ
20:52
Брюссель
19:52
Москва
21:52
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Охранники Мельника не признают свою вину: каяться не в чем

30 сентября, 12:40  Правовая  Бровары

Сегодня, 30 сентября, Броварской горрайсуд рассматривается уголовного дела против милиционеров, которые допустили побег из-под ареста экс-ректора Петра Мельника.

В служебной халатности обвиняют бывших заместителя и помощника начальника Ирпенского райотдела Николая Бедрия и Василия Удовиченко, сообщает Главред

На суд явились все участники судебного процесса, в том числе отсутствовавшая на прошлом заседании адвокат Бедрия Марина Тенчук.

Она сразу же заявила ходатайство о запрете видео-фотосъемки процесса. Прокуратура выступила против такого запрета.

Также за присутствие телекамер выступил обвиняемый Вдовиченко, а обвиняемый Бедрий сказал, что выступает против присутствия большого количества телерепортеров в зале суда, так как у него гипертония.

Приняв во внимание все мнения, судья разрешил видеосъемку судебного процесса.

После этого адвокат Тенчук еще раз настойчиво попросила суд сделать судебный процесс закрытым, так как разглашение материалов дела может принести вред как обвиняемым, так и правоохранительной системе в целом.

Также она уверена, что разглашение секретной информации о работе электронных браслетов может нанести вред государству.

Судья снова отклонил это ходатайство защиты и подчеркнул, что судебный процесс будет проходить открыто.

Как пишет Сегодня, заместитель начальника Ирпенского райотдела милиции Николай Бедрий и дежурный Василий Удовиченко, отказываются признавать свою вину.

"Каяться не в чем", - сказал довиченко.

Обвиняемым милиционерам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

Напомним, Мельник был задержан 27 июля за то, что требовал и получил от двух украинцев взятки в размере 40 тысяч и 80 тысяч гривен за поступление их родственников в свой вуз.

7 августа сотрудники милиции надели электронное устройство слежения на Мельника, помещенного по решению суда под домашний арест, однако 9 августа он избавился от электронного браслета и сбежал.

14 августа Министерство внутренних дел объявило Мельника в международный розыск.

Сейчас Мельник находится на территории США. Генпрокуратура проверяет, в каком официальном правовом статусе находится Мельник в Америке.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу