КИЕВ
16:14
Брюссель
15:14
Москва
17:14
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Янукович разрешил заключенным говорить по телефону и запретил татуировки

27 сентября, 16:58  Правовая  Украина

Закон "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания", в соответствии с которым, осужденные к ограничению свободы или лишению свободы, пребывающие в участках социальной реабилитации, могут иметь при себе мобильные телефоны и аксессуары к ним, президент Украины подписал сегодня, 27 сентября. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства, передают Украинские новости.

Также телефонные разговоры разрешаются осужденным, находящимся в дисциплинарных изоляторах, карцерах или переведенным в помещения камерного типа в воспитательных целях.

Вместе с тем пользоваться телефонной связью осужденные могут только в исключительных случаях, в частности, в случае смерти или тяжелой болезни близкого родственника, стихийного бедствия, повлекшего значительный материальный ущерб осужденному или его семье.

Кроме того, закон предусматривается возможность перевода осужденных к пожизненному заключению, отсидевших 20 лет в помещениях камерного типа, в обычные жилые помещения колоний максимального уровня безопасности.

Также документ определяет порядок предоставления осужденным к ограничению свободы длительных свиданий, в частности, они могут требовать внеочередного длительного свидания для регистрации брака.

В то же время людям, которые отбывают наказание в местах лишения свободы запрещается завешивать или изменять без разрешения администрации колонии места для сна, а также заниматься приготовлением пищи в непредусмотренных для этого местах. Также теперь нельзя наносить себе или другим лицам татуировки; держать животных; изготовлять, хранить самодельные электроприборы и пользоваться ими; заниматься перепланировкой.

Напомним, 5 сентября Верховная Рада Украины приняла во втором чтении евроинтеграционный законопроект № 1131 "О внесении изменений в Уголовно-исполнительный кодекс Украины относительно порядка и условий отбывания наказания".

Данный документ предполагает гуманизацию Уголовно-исполнительного кодекса, в частности разрешает заключенным пользоваться в колонии мобильным телефоном, иметь определенные суммы денег и т.д.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу