КИЕВ
03:56
Брюссель
02:56
Москва
04:56
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Луганские депутаты хотят запретить ВО "Свобода"

03 февраля, 17:00  Политическая  Луганск

Сегодня на сессии депутаты Луганского городского совета поддержали обращение Жовтневого райсовета от мая 2013 года о запрете деятельности ВО "Свобода" и направили его как депутатское обращение на имя мэра Сергея Кравченко, сообщает ОстроВ.

Как передает корреспондент "Луганск.Комментарии", с таким предложением к депутатам горсовета обратилась представитель фракции КПУ Екатерина Попова. Она напомнила, что это обращение было принято на сессии  Жовтневого районного совета и направлено в горсовет еще в мае 2013 года. Тогда депутаты просто приняли его к сведению.

По мнению Екатерины Поповой, это обращение "не потеряло своей актуальности, оно стало, наоборот, более злободневным". Депутат предложила коллегам поддержать его как депутатское обращение на имя городского головы, "чтобы он изложенные в обращении требования мог передать дальше".

В обращении говорится об угрозе распространения неонацизма: "В Украине на нашей родной земле прорастают семена жестокости безнравственности и бескультурья. В некоторых областях националисты находят поддержку… Они, зовут себя "свободовцами" и насаждают межнациональную вражду, скандируют национал-шовинистские лозунги, цинично насмехаются над гордостью и достоинством нашего народа – Великой Победой".

Депутаты, поддержавшие обращение, осудили тех, кто рвется к власти любой ценой, даже ценой безопасности и жизни простых граждан.

"Мы требуем от представителей всех уровней власти решительного противодействия реальному проявления неонацизма в Украине, запрета разжигания межнациональной вражды, введения уголовной ответственности за экстремизм на межнациональной почве, запрета деятельности национал-шовинистских группировок и партий, таких как ВО "Свобода", "УНА-УНСО", призывающих к разделению украинцев по национальному признаку", - процитировала Екатерина Попова текст обращения.

Изначально, в мае, планировалось, что данное обращение депутатов Жовтневого райсовета будет направлено в адрес Президента Украины, главы Кабмина и председателя Верховной Рады.  

Сегодня поддержали это обращение 58 депутатов горсовета. 1 высказался "против", 1 – воздержался. 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу