КИЕВ
15:30
Брюссель
14:30
Москва
16:30
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



«Свободовцы» отрицают свою причастность к разрушению Ленина в Полтавской области

20 сентября, 09:22  Правовая  Полтавская обл.

В «Свободе» уверяют, что не имеют никакого отношения к разрушению памятника Ленину в селе Петракеевка Полтавской области 19 сентября. Как сообщает 20khvylyn.com, об этом на своей странице в Facebook написал представитель «Свободы» Александр Аронец.

«С собратьями, среди которых Руслан Андрийко, произошла очень неприятная история. Они ехали в Полтаву проводить идеологическое обучение. В Хороле их задержали менты и обвинили в том, что они с особым цинизмом и с явным неуважением к обществу повалили памятник Ленину в селе Петракеивка, в 20 км от Хорола», — отметил Аронец.

По его словам, милиционеры стали угрожать ребятам пистолетами, пытались силой проникнуть и обыскать машину, о чем имеется видео. Им на помощь выехали народные депутаты Игорь Мирошниченко и Андрей Мищенко, сообщает Александр.

Далее он пишет, что, приехав на место, нардепы увидели, как правоохранители штурмуют автомобиль. И только после вмешательства депутатов, милиционеры начали действовать согласно закону. В это время, рассказывает Аронец, неожиданно появился «свидетель» — житель Хорола, находящегося в двадцати километрах от места, где задержали «свободовцев». Как оказалось, несмотря на то, что была ночь, он удивительным образом запомнил номера и количество людей в автомобиле. «После этого менты уже заблокировали автомобиль и Мирошниченко не выпускали. Сейчас ребят продолжают держать», — написал «свободовец».

«К разрушению памятника мы не имеем никакого отношения, но действия неизвестных патриотов поддерживаем. И то, что в машине есть молоток и лестница ничего не значит. В таком случае следует обвинить всех, у кого есть лестница. Ждем продолжения», — подытожил Аронец.

Позже он дописал, что у одного из задержанных Виктора Поштаря был сердечный приступ, он потерял сознание и его отвезли в больницу. «Есть информация, что будет решение суда о домашнем аресте для ребят. Ждем и держим кулаки», — написал «свободовец».

Как сообщалось ранее, сегодня утром в Полтавской области милиция задержала группу молодых людей, которые подозреваются в разрушении памятника Ленину в Хорольском районе. Данный инцидент вызвал скандал в Верховной Раде. Коммунисты заявили, что уверены, что  это дело рук «свободовцев» и требовала для них наказания, в свою очередь нардеп-националист Андрей Ильенко обозвал коллег из КПУ «продажными лгунами и уродами».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу