КИЕВ
14:42
Брюссель
13:42
Москва
15:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Мариупольских рожениц обложили поборами

04 марта, 16:29  Правовая  Мариуполь

 

Прокуратурой города Мариуполя проводится проверка городских медицинских учреждений управления здравоохранения Мариупольского городского совета. Уже установлены многочисленные грубые нарушения законодательства Украины о здравоохранении

Об этом сообщают  "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Донецкой области.

Так, в одном из роддомов г. Мариуполя врачи вводят в заблуждение беременных женщин. Роженицам настойчиво предлагают застраховаться от несчастных случаев в частной страховой компании. При этом женщины понимают это как обязательное медицинское страхование. Также, длительный период времени один из врачей роддома за проведение ультразвукового обследования незаконно требовал с пациенток оплату в размере от 60 до 120 гривен. В этом же медицинском учреждении в родильном отделении существует так называемый «прейскурант», - при оформлении женщины в отделение, ее родные платят якобы на нужды роддома от 500 гривен и больше. Стоит отметить, что из городского бюджета средства на это выделяются.

Также в ходе проверки работниками прокуратуры города выявлены нарушения закона в других коммунальных медучреждениях города. В частности, в больницах незаконно брали плату за проведение рентгена от 30 до 60 гривен.

Каким образом использовались средства, полученные от пациентов незаконным путем, выяснят органы Государственной финансовой инспекции. В медицинских учреждениях, где были выявлены нарушения закона, будет проведена ревизия.

Данные по этим фактам внесено в Единый реестр досудебных расследований предварительной правовой квалификации по ч. 1 ст. 184 УК Украины (нарушение права на бесплатную медицинскую помощь). Руководство досудебным расследование осуществляет прокуратура города Мариуполя.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу