КИЕВ
16:31
Брюссель
15:31
Москва
17:31
Пятница, 29 марта 2024

Новости



12% ресторанов и кафе работают с нарушениями

13 сентября, 09:31  Социальная  Украина

В 12% заведений общественного питания при плановых проверках выявлены нарушения санитарного законодательства.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель председателя Государственной санитарно-эпидемиологической службы Украины Александр Кравчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"Когда мы выходим на плановую проверку, то нарушения оказываются, как правило, в 10-12% таких заведений. Мы выявляем нарушения санитарного законодательства", - отметил Кравчук.

Он также отметил, что речь идет о мелких нарушениях:

"Это, как правило, мелкие нарушения, такие, которые не смогут стать причиной распространения заболевания. Мы выносим предписание об устранении этих нарушений, с определенной датой контрольной и после этого выходим на контрольную проверку, чтобы посмотреть устранили эти нарушения или нет. Как правило, все они устраняются. А что происходит в этот период, между проверками, то здесь уже ответственность полностью лежит на руководстве этого учреждения и на работниках".

Он также добавил, что в Украине есть массовые случаи жалоб на заведения общественного питания.
"С автоматами кофе таких случаев я не помню, а вот случаи, когда жалуются на фаст-фуды, на шаурму, на другие заведения общественного питания они массовые. Мы выходим на проверки и после этого уже применяем какие-то меры, которые мы имеем право применять. Мы можем наложить административный штраф больше всего 405 грн, а чтобы прекратить деятельность, мы уже этой функции лишены", - рассказал Кравчук.

По его словам, по факту жалоб Госсанэпидслужба ежегодно проводит несколько тысяч внеплановых проверок заведений общественного питания: "У нас внеплановых проверок в прошлом году было 400 тыс. грн, в этом году их тенденция такая же".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу