КИЕВ
16:39
Брюссель
15:39
Москва
17:39
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



ВИЧ-инфицированные пациенты клиники приковали себя наручниками, протестуя против переезда из Лавры

12 сентября, 16:00  Социальная  Киев

ВИЧ-инфицированные пациенты клиники Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им.Л.В.Громашевского приковали себя наручниками к койкам в больнице на территории Киево-Печерской Лавры, где ранее располагалась клиника, в знак протеста против размещения стационарных больных в корпусах бывшего кожвендиспансера по адресу ул.Галицкая, 4.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина" акцию протеста трое пациентов клиники им.Л.В.Громашевского начали в четверг утром. Они заявили, что намерены не прекращать ее до тех пор, пока президент Национальной академии медицинских наук (НАМН) не отменит свое распоряжение, согласно которому стационарные больные клиники должны переехать в корпуса по улице Галицкой и проходить лечение там, пока не будут сданы новые корпуса поликлиники и стационар для больных ВИЧ/СПИДом и гепатитом по адресу ул.Амосова,5.

Участники акции требуют перемещать стационарных пациентов клинки Института эпидемиологии исключительно в нововозведенные корпуса по ул.Амосова, 5.

Представитель организации Всеукраинская сеть людей, которые живут с ВИЧ/СПИД (ЛЖВ) Андрей Андрушкив напомнил, что в начале июля был подписан меморандум между НАМН, Киево-Печерской Лаврой и пациентами клиники, согласно которому больные должны проходить лечение в здании на территории Лавры, а после завершения строительства на Амосова, переехать в новые корпуса.

"Прошло два месяца, у нас есть документы, которые свидетельствуют о том, что никто клинику на Амосова не собирается перевозить, по крайней мере, в ближайшее время. Сейчас речь идет о том, чтобы перевести стационар клиники на улицу Галицкая", - сказал он журналистам во время акции в четверг в Киеве.

При этом А.Андрушкив добавил: "У нас есть выводы экспертов, которые говорят, что в этой клинике, в бывшем кожвендиспансере, не может быть отделение ВИЧ/СПИД-инфекции стационара".

В свою очередь участница акции Анна Константинова пояснила, что в своих выводах эксперты говорят, что помещение на ул.Галицкой не может использоваться как медучреждение - в подвале скапливаются грунтовые воды, на стенах грибок, лифты аварийно опасны не работают, аварийное здание. "Галицкая не является альтернативой", - подчеркнула она.

В Всеукраинской сети ЛЖВ отмечают, что сдать новые корпуса должны были до 28 августа, а распоряжение президента НАМН Андрея Сердюка, свидетельствует о том, что переезд должен состоятся на ул.Галицкую.

"Пациенты клиники Лавра переедут только в готовые помещения по улице Амосова, 5. Мы уйдем отсюда только в готовую клинику на улице Амосова", - заявил участник акции, пациент клиники Виталий Ткачук.

Протестующие подчеркивают, что стационара клиники на сегодняшний день нет, а пациенты, нуждающиеся в нем, разъехались по домам. Всего на учете в клинике стоит 9 тыс. пациентов со всей Украины. Вместе с тем в админкорпусе на Амосова идет поликлинический прием пациентов.

В то же время во Всеукраинской сети ЛЖВ утверждают, что нововозведенные корпуса не сданы в эксплуатация.
"По Амосова у нас тоже много вопросов, потому что нет документов, которые вводили бы это помещение в эксплуатацию, нет документов, которые подтверждали бы собственника земли. Там на сегодняшний день приостановлены строительные работы, потому что нет финансирования", - пояснил В.Ткачук.
Вместе с тем НАМН на своем сайте подчеркивает: "По состоянию на 11 сентября клиника "Лавра" по ул.Лаврской, 11 не функционирует как медицинское учреждение. Персонал, пациенты и оборудование переведены в другие больницы".

Ранее в пациентской организации ЮКАБ заявляли, что клиника Института эпидемиологии и инфекционных заболеваний им.Л.В.Громашевского уже принимает поликлинических пациентов в новых корпусах на ул.Амосова, 5 в Киеве, официальное открытие ожидали до 10 сентября.

Кроме того, агентство сообщало, что медперсонал клиники и в пациентской организации высказывали опасения в связи с поспешным переездом больницы.

В Национальной академии медицинских наук пояснили, что согласно распоряжению Кабинета министров, территория, на которой сейчас находится больница возле Киево-Печерской Лаворы, будет передана Министерству культуры, а клиника переедет в корпуса по ул.Амосова, 5 и ул. Галицкая, 4. В частности обследование и лечение ВИЧ-инфицированных в дальнейшем будет проходить в корпусах по ул.Амосова.

Замминистра здравоохранения Александр Толстанов также заявил, что Институт эпидемиологии и инфекционных заболеваний им.Громашевского должен быть научно-исследовательским учреждением, а для лечения ВИЧ-инфицированных есть необходимые условия в регионах.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу