КИЕВ
19:28
Брюссель
18:28
Москва
20:28
Вторник, 23 апреля 2024

Новости



В Харькове - новая версия массового мора рыбы в реке Уды

12 сентября, 10:15  Социальная  Харьков

В конце августа в реке Уды случился мор рыбы. На пляже вблизи Птичьего рынка в районе Новой Баварии ее собирали мешками. Однако с качеством воды гибель рыбы не связана, сообщили после проведенных анализов в экоинспекции, пишет vecherniy.kharkov.ua.

ЧП произошло 28 августа на пляже в районе Новой Баварии, недалеко от спасательного поста. По информации «Харьковгосрыбоохраны», погибли окуни, красноперки и другая некрупная рыба.

В тот же день сотрудники экоинспекции взяли на исследование три пробы воды из реки – непосредственно на месте гибели рыбы, а также на расстоянии двухсот метров перед этим местом и за ним.

Как сообщили в Государственной экологической инспекции в Харьковской области, превышения норм загрязняющих веществ в отобранных пробах обнаружено не было. Но в 2,2 раза был превышен показатель биохимического потребления кислорода (БПК). Это свидетельствует о повышенном содержании органических веществ в воде, для окисления которых необходимо больше кислорода.

– Нередко повышение БПК связано с цветением воды, однако к мору рыбы это привести не могло, – подчеркнули в экоинспенции.

Инспекторы не исключают, что ЧП могло произойти из-за использования электроудочки. Но точную причину, побудившую красноперок и окуньков выброситься на берег, никто назвать не может.

К слову, это не первый случай гибели рыбы в реке Уды. В прошлый раз массовый мор произошел в конце мая в пос.Покотиловка. Было установлено, что промышленные предприятия в происшествии не виновны.




Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу