КИЕВ
11:51
Брюссель
10:51
Москва
12:51
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



День освобождения Донбасса отметили театрализованным представлением, парадом и дымовым фейерверком

09 сентября, 10:02  Социальная  Донецк

Театрализованным митингом отметила Донецкая область 70-летие со Дня освобождения Донбасса, - сообщает корреспондент "ОстроВа". 

Основные праздничные мероприятия в честь освободителей "Донбасс – три поколения без войны" проходят 7 сентября в парке возле мемориала "Твоим освободителям, Донбасс". 

Торжественная часть здесь началась с театрализованной реконструкции освобождения донецкого края. Праздничный "Маршрут освободителей" пролегал через Снежное, Торез (Чистяково), Шахтерск, Макеевку и Сталино. 

Также  был показан реконструированный бой, который завершился поднятием красного знамени над зданием театра в Донецке. 

Присутствующие почтили память погибших в боях за освобождения Донбасса минутой молчания. Затем руководители Донецка и Донецкой области поздравили ветеранов с праздником. 

Донецк присоединился и к эстафете памяти "Победа в каждом из нас", посвященной 70-летию освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Символом эстафеты памяти стал артиллерийский снаряд, найденный на поле боя под Луганском. Снарядная гильза хранит горсть земли, взятой на Мамаевом кургане в Волгограде. Она будет наполняться землей памятных мест и передаваться городам Украины в соответствии с датой их освобождения. Эстафету уже встречали Луганск, Харьков, Сумы. Планируется, что реликвия побывает в 28 городах и закончит путь в октябре 2014 года в Ужгороде. Донецк добавил в гильзу горсть земли, взятую у подножья памятника полковнику Францу Гринкевичу – освободителю Сталино. Из Донецка гильза направится в Черниговскую область. 

Продолжилось мероприятие дневным фейерверком из цветного дыма, который проводился в Донецке впервые. Во время фейерверка ветер подул в сторону ветеранов и участников войны, которые сидели перед сценой. На людей сыпался пепел и остатки бумаги от фейерверка. Пожилые люди раскрыли над собой зонтики, но своих мест никто не покинул. 

Завершился праздник торжественным прохождением войск и шествием школьников, которые держали в руках фотографии освободителей Донбасса. 

Целый день у мемориала "Твоим освободителям, Донбасс" будут проходить концерты, а возле "Донбасс-арены " каждый гость праздника сможет попробовать солдатскую кашу. Только за 2,5 часа здесь было  роздано 5 тысяч порций каши.  

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу