КИЕВ
21:49
Брюссель
20:49
Москва
22:49
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Житель Ровенской области стал призером чемпионата мира по игре в японские шашки

06 сентября, 13:29  Социальная  Ровенская обл.

С 31 августа по 4 сентября в городе Сендай (Япония) проходил чемпионат мира по игре в го (японские шашки). Это одна из самых распространенных настольных игр в мире, входит в пятерку базовых дисциплин Всемирных интеллектуальных игр. Лучший результат среди европейских игроков в го в этом году показал 20-летний Артем Качановский - выпускник школы интеллектуальных игр Ровенского городского Дворца детей и молодежи.

- В чемпионате приняли участие представители 56 стран со всех континентов, - сообщили "ФАКТАМ" в пресс-службе Министерства молодежи и спорта. - Ежегодно все призовые места занимали представители азиатских стран, однако в этом году украинский спортсмен Артем Качановский нарушил традицию.

- Поскольку го имеет азиатское происхождение и практикуется там уже несколько тысячелетий, то традиционно лучшие результаты демонстрируют именно азиаты, - рассказали в Украинской федерации го. - Вот и на этом чемпионате ожидали, что призерами окажутся только азиатские представители. Первое и второе места завоевали представители Кореи и Китая, а вот бронзовым призером неожиданно для всех стал представитель Украины.

Известно, что до этого только один раз за всю многовековую историю го европейцу удавалось достичь бронзовой награды на чемпионате мира: в 1991 году им стал игрок из Нидерландов. С тех пор ни один европеец не смог повторить его результат. Артем Качановский сломал стереотип о победах азиатских представителей.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу