КИЕВ
22:19
Брюссель
21:19
Москва
23:19
Среда, 24 апреля 2024

Новости



На Буковине разводят зубров и благородных оленей

04 сентября, 16:32  Социальная  Черновицкая обл.

На Буковине планируют разводить зубров и благородных оленей, чтобы позже выпускать их на природу. Об этом информирует molbuk.ua.

Сейчас в Национальном парке "Вижницкий" находится пара зубров. Каждое животное обошлась в 25 тысяч гривен. Самца назвали Лютый, а самку - Мартой.

- Животные уже прижились и чувствуют себя хорошо, - заверил директор департамента экологии и туризма ОГА Борис Баглей . - Для них разработали специальный рацион из сена, овса и коренеплодов. Сейчас Лютый и Марта живут в вольере на 1,6 гектара. Но мы хотим расширить его до 10 гектаров и загородить качественной сеткой. Планируем создать целую популяцию зубров, приобрести еще несколько этих животных. Надеемся дождаться потомства. Также хотим обустроить в Национальном парке "Черемошский" большой вольер на 80 гектарах для восстановления популяции благородного оленя, чтобы позже выпускать его на природу. Это привлечет туристов, которые захотят увидеть воочию этих красивых животных. А "охота" будет проходить только фоторужьем.

Областное управление лесного и охотничьего хозяйства также построило вольер для зубров на 80 гектарах в Банилове-Подгорном. Планируют приобрести пять животных.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу