КИЕВ
09:58
Брюссель
08:58
Москва
10:58
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Решение об установлении мемориальной доски Юрию Шевелеву в Харькове пересмотрят

04 сентября, 15:40  Социальная  Харьков

Харьковская городская топонимическая комиссия предложила горисполкому собрать дополнительные сведения о филологе Юрии Шевелеве для повторного рассмотрения вопроса об установлении ему мемориальной доски. Как сообщает Харьковский горсовет, такое решение комиссия приняла сегодня, 4 сентября, в ходе заседания.

Заместитель председателя городской комиссии по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды Алексей Хорошковатый отметил, что в течение 10 дней будет определен список организаций, в адрес которых горисполком направит заявление с просьбой дать историческую справку о деятельности филолога в период войны. Среди таких компетентных органов будет Служба безопасности Украины, а также ряд международных институтов, которые специализируются на изучении истории Второй мировой войны.

Решение о пересмотре этого вопроса было принято и с учетом юридических заключений. По словам юристов, среди документов, которые были поданы в топонимическую комиссию, нет информации о том, сотрудничал ли Юрий Шевелев с нацистами в 1941-1943 годы. Таким образом, органы юрисдикции также предложили комиссии собрать дополнительную информацию о военном периоде жизни филолога украинского происхождения, обратившись в компетентные органы.

Мемориальную доску Юрию Шевелеву установили вчера вечером согласно решению топонимической комиссии от 25 мая 2011 года. Но в адрес комиссии поступило заявление от председателя Антифашистского комитета Харьковщины Нисона Ройтмана, в котором говорится о фактах сотрудничества украинского филолога с фашистским режимом.

По словам Нисона Ройтмана, увековечение памяти филолога в Харькове возмущает ветеранов Великой Отечественной войны, потому что Юрий Шевелев, по их данным, во времена нацистской оккупации стал на сторону гитлеровцев и вместе с ними выехал из Харькова в феврале 1943 года, перед первым освобождением города советской армией. Как сообщил представитель антифашистского комитета, о сотрудничестве филолога с оккупантами говорят ряд сведений и, в частности, мемуары Юрия Шевелева. Также представитель общественной организации во время заседания предоставил членам комиссии копии газеты «Нова Україна», которая, по словам Нисона Ройтмана, сотрудничала с оккупантами и в которой работал филолог под псевдонимом Шевчук.

Вопрос о демонтаже мемориальной доски не входит в компетенцию топонимической комиссии, поэтому решение о ее ликвидации не принималось.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу