КИЕВ
02:38
Брюссель
01:38
Москва
03:38
Среда, 17 апреля 2024

Новости



Руководство колонии на Хмельнитчине скрывает политическую голодовку зэков

Более 200 заключенных исправительной колонии в городе Изяслав Хмельницкой области три дня назад объявили голодовку. Об этом сообщила адвокат, которая занимается правами заключенных Ольга Омельчук, пишет iPress.ua.

На вопрос о том, сколько всего заключенных голодает, Ольга Омельчук ответила, что около 200-250. "Ребята сказали, что голодает почти половина колонии. Они во время публичной встречи сказали, что голодает более 200 человек. Администрация говорит, что это неправда", - рассказала она. 

 

Кроме того, руководство колонии существенно уменьшает количество голодающих. По их информации - это всего лишь 18 человек. 

 

О причинах голодовки пока неизвестно. Источники iPress.ua утверждают, что заключенные голодают потому, что руководство колонии вроде заставляет их голосовать на выборах за "Оппозиционный блок". Ольга Омельчук эту информацию пока не подтвердила, но и не опровергла. Говорит, что получить информацию от заключенных не так просто.

 

"Пока не могу сказать, что точно происходит, потому что мы договорились, что ребята передадут мне написанные требования. Мы во время встречи говорили с ними, и я попросила их написать, что они хотят, какие требования перед администрацией колонии. Они написали. Я была на встрече и сейчас жду звонка, кто со мною позвонить и передать написаны требования и собраны подписи. Насколько я понимаю, они перед администрацией не хотели говорить ", - рассказала адвокат.

 

На вопрос о том, действительно ли заключенных заставляют голосовать за "Оппозиционный блок", юрист ответила: "Именно о голосовании, они мне сказали, что в прошлый раз их заставляли голосовать за кандидата от "регионов". Там шел Виталий Олуйко. Говорили, что будете есть кашу с червями. А в этот раз я их спрашивала о том, за кого их заставляют голосовать, но ответа не смогла получить, потому что было очень много охраны. Есть такое подозрение, потому что за кого еще могли их там заставлять голосовать", - добавила Ольга Омельчук.

 

По ее словам, добиться на прием к руководству колонии крайне трудно. По телефонам, которые указаны на сайте учреждения, никто не берет трубку.

 

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу