КИЕВ
12:31
Брюссель
11:31
Москва
13:31
Среда, 24 апреля 2024

Новости



"Shell, вон из Украины" - матери просят не допустить геноцида жителей Донбасса

01 марта, 09:35  Социальная  Донецкая обл.

 

Активисты родительского форума "Кроха", который занимается организацией помощи онкобольным детям, 28 февраля провели в Донецке акцию протеста против добычи сланцевого газа. Сообщает "Газета.UA"

На митинге собрались около 200 человек - в основном женщины с детьми. В это время в облгосадминистрации заседала сессия. Пикетчики кричали в адрес депутатов: "Позор" и "Фу". Держали плакаты: "Shell, вон из Украины". Они так же сделали баннер с фотографиями депутатов от Партии регионов, которые своими голосами одобрили в облсовете проект добычи сланцевого газа. Через канцелярию облгосадминистрации активистки передали письма, адресованные каждому "регионалу", который поддержал идею добычи сланцевого газа. Протестующие уверены, что эта добыча обернется для Донбасса катастрофой.

Участники акции устроили театрализованную постановку, героями которой стали продана на поругание Украины, народ, стоящий на коленях, коррумпированный чиновник и бессовестный депутат. В импровизации участвовал также представитель "Шелл", который раздал "депутату" и "чиновнику" валюту, а затем "растерзал Украина".

Активистки, которые выступали на митинге вспоминали умерших от рака малышей, которых им не удалось спасти. Некоторые плакали и призвали жителей области быть не равнодушными. Так же протестующие раздавали прохожим листовки.

"Наша область и так плохо обеспечена питьевой водой, - говорит Галина Олейникова из общественной организациии" Мама 86 ". - Уже сейчас на Донбассе высокая онкологическая заболеваемость. Не случайно единственный депутат от ПР, который проголосовал против, - это краматорский врач онколог. Он хорошо знает статистику, отвечает за жизнь людей. Этот депутат сказал: "Лучше я буду платить за дорогой газ, чем я буду причастен к смерти, я их и так ежедневно вижу". А еще представьте, что у нас отберут землю, заберут леса и Святогорский парк, куда мы еще можем вывезти на отдых детей. Ведь наши дети не могут отдыхать на Кипре, как дети депутатов. Уже известно, что 65 процентов от этой сделки по договору распределения продукта получит "Шелл", а 35 процентов добытого газа поделят между собой 3 частные кампании. А вот Украина, мы с вами - простые граждане, мы не получим ничего, кроме проблем. Одна из этих трех компаний очень странная - состоит из 20 человек, которые ничего не вкладывая, просто иметь свою долю - 10 процентов дерибана " .

Акции протеста матерей мешали два десятка представителей партии Наталии Витренко, которые тоже решили напомнить о себе в связи с добычей сланцевого газа. Экологическая акция планировалась как аполитичная, хотя "Фронт перемен" предоставил мамам свою помощь. На митинге присутствовали несколько оппозиционеров, но политических флагов никто не открывал. В то время, как "витренковцы" включили мощные громкоговорители, песнями "Люди мира на минуту встаньте" и "Священная война", прогрессивные социалисты заглушали выступления экологов. В паузах между песнями "витренковцы" выкрикивали: "Мы за Таможенный союз, а ты?"

"В настоящее время и место было подано три заявки с общей темой - протест против добычи сланцевого газа, поэтому мы решили, что это будет объединен мероприятие, и не стали запрещать кому-то", - пояснил представитель облгосадминистрации Виктор Николаенко в комментарии Gazeta.ua .

"Запрещать или разрешать власть решает исходя из своих интересов, - считает Мария Олейник из" Просвещения ". - Когда мы собирались отметить 20-летие Независимости нам праздник запретили, хотя все три подателя заявок - Народный Рух, Гражданская позиция и шахтеры инвалиды согласовали свои действия . А партия Витренко и "Фронт перемен" (он тоже подал заявку) по сути антагонисты. "витренковцы", я думаю, власть вытащила из небытия намеренно - чтобы дискредитировать экологический протест. Этим призракам прошлого даже сказать ничего - они только включают свою музыку " .

Напомним, первая экологическая акция протеста жителей Донецка состоялась на площади у Донецкой облгосадминистрации 1 февраля. Тогда ее дискредитировали своим неожиданным появлением на площади представители финансовой пирамиды "МММ" и организация "Украинский Выбор" Медведчука.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу