КИЕВ
11:50
Брюссель
10:50
Москва
12:50
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



Из-за компоста украинские шампиньоны могут исчезнуть с прилавков

Вскоре половина украинских шампиньонов может исчезнуть с прилавков. А на остальное - подпрыгнет цена, - предупреждают производители компоста, используемого для выращивания этих грибов, сообщает ZIK.

Каждый второй шампиньон в нашем государстве вырастает на компосте тернопольского предприятия ООО «Микоген-Украина», - утверждает его руководство. «Проблема в том, что компании не хотят признавать производителем сельскохозяйственной продукции. А потому намерены лишить льгот, причем задним числом», - сообщил директор информагентства« Умдис» Максим Енченко.

На прошлой неделе налоговики изъяли документы на тернопольском предприятии и насчитали 18 миллионов гривен штрафа. «Были предоставлены все документы. Проверка продолжалась с начала ноября. Для чего это делают? Хотят нас запугать, оказать на нас психологическое давление?», - отметил гендиректор Мирослав Загорский.

Налоговая Тернопольщины объяснила, почему хочет лишить компанию льготного статуса. Они выяснили, что предприятие не выращивает грибницы самостоятельно, а компост, по их мнению, не является сельскохозяйственным продуктом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу