КИЕВ
10:49
Брюссель
09:49
Москва
11:49
Четверг, 25 апреля 2024

Новости



Украинские военные доказали, что умеют воевать - российский эксперт

08 августа, 15:42  Политическая  Донецкая обл.

Военный обозреватель российской "Новой газеты" Павел Фельгенгауэр оценил успехи и возможности Вооруженных Сил Украины и украинского ВПК.

По его мнению, украинские военные сумели доказать в ходе нарастающих по ожесточению боев в Донбассе с мая по август 2014-го, что могут защищаться и даже в ограниченном масштабе наступать, а не только сдаваться без боя, как в Крыму в марте.

"Украинские военные сумели пустить в дело часть советских запасов вооружений и техники, но они ограниченны и даже у России есть кое-что поновее. Но, подчеркивает П.Фельгенгауэр, украинских силовиков, пока они держат фронт на востоке, Запад готов поддерживать, перевооружать, переоснащать и переформатировать в нечто более современное и эффективное."

Для начала же, напомнил эксперт, в Вашингтоне рассматривают передачу в реальном времени оперативных разведданных для целеуказания, но требуют от СБУ получше зачистить штабы и командные структуры от пророссийски настроенных чинов.

П.Фенгельгауэр также констатирует, что украинский ВПК не сможет больше поставлять продукцию в Россию, но на его основе можно развернуть лицензионное и совместное, на западных комплектующих и технологиях, производство нужного на фронте современного вооружения и оснащения. "Конечно, будут и прямые поставки, какой-нибудь украинский ленд-лиз", - считает эксперт.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу