КИЕВ
19:40
Брюссель
18:40
Москва
20:40
Четверг, 28 марта 2024

Новости



Харьковские ученые намерены создать беспилотный самолет

29 августа, 09:30  Социальная  Харьков

В Харьковском национальном аэрокосмическом университете им.Жуковского хотят создать комплекс на основе миниатюрного беспилотного летательного аппарата. Об этом информирует dozor.kharkov.ua.

Сейчас ученые занимаются поисками инвесторов. Проект имеется на инвестиционном портале Харькова.

«В настоящее время для эффективного мониторинга в сельском и лесном хозяйствах существует потребность в недорогих аэрофотоснимках с очень с высоким разрешением (менее 5 см на пиксель). Увеличивается потребность в оперативной аэрофотосъемке (желательно день в день для непрерывного мониторинга), а также значительно растет число потенциальных заказов на аэрофотосъемку небольших участков местности. Для удовлетворения данной потребности предлагается завершить создание комплекса на основе миниатюрного беспилотного летательного аппарата (БЛА) «Воробей-S» (взлётной массой 1.5 кг) для оперативной аэрофотосъемки высокого разрешения при низкой цене аэрофотосъёмки и высокой точности географической привязки снимков», – говорится в проекте.

Для доведения проекта до конца необходимо почти семь миллионов гривен. При этом создать комплекс ученые готовы за четыре года, а срок окупаемости проекта – три года.

Для реализации проекта ученые готовы создать совместное инввестиционное предприятие.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу