КИЕВ
07:44
Брюссель
06:44
Москва
08:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



Тернопольский инвалид-колясочник прыгнул с парашютом

29 августа, 08:52  Социальная  Тернополь

Бывший военный летчик и инструктор по парашютным прыжкам 52 летний Александр Башта, который более 20 лет имеет парализованы ноги, прыгнул с парашютом с высоты 3200 метров. Говорит, что это, наверное, первый подобный прыжок инвалида-колясочника со времен независимости Украины.

"До перестройки у меня уже более 800 прыжков с парашютом. Последний, наверное, в году 88-м. Ощущение свободного полета, можно сказать, уже мне приелось. А когда упал на параплане и получил травму позвоночника, начал думать о том, чтобы это чувство себе напомнить", - рассказывает Gazeta.ua Александр Башта.

Надеялся прыгнуть в родном Тернополе. Однако компания, которая занимается парашютным спортом, не смогла договориться с местным аэропортом.

"Вижу, годы летят - могу и не дождаться пока договорятся. Взял сына - 21-летнего Сашу, его друга, и поехали во Львов", - вспоминает.

Прыгнул в тандеме с инструктором. В свободном полете были около 30 секунд.

"Ощущение супер-супер. Словами не передать. Я делал это не для того, чтобы кому-то что-то показать, я чтобы проверить себя - решусь ли. Решился. Теперь решил на этом не останавливаться. Думаю о том, чтобы прыгать самому - без инструктора. Для этого нужно сконструировать другую коляску. Приземлиться без ног - возможно, потому что современный парашют-крыло позволяет делать это фактически на нулевой скорости", - рассказывает бывший летчик.

Правда, после прыжка Александр Башта попал в больницу. Говорит-повредил ногу, и есть подозрение на перелом.

"Наверное, это произошло во время того, как открывался парашют. В это время на тело идет динамическая нагрузка, а поскольку ноги я не контролирую, они очень болтаются".

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу