КИЕВ
23:28
Брюссель
22:28
Москва
00:28
Пятница, 19 апреля 2024

Новости



Сегодня в Тернополе откроют музей этно-куклы

27 августа, 09:05  Социальная  Тернополь

Декоративный пес, колобок, бабка, дед, подсолнухи на двери ... Если вы увидите все это на ул.Стуса, на массиве «Тында» в Тернополе, то не проходите мимо. Ведь именно здесь находится детская библиотека
№5, в которой 27 августа в 11:00 откроют первый в Тернополе музей этно-куклы. Об этом информирует 0352.com.ua.

На столах, которые работники библиотеки оформили в технике декупажа - множество кукол-мотанок, мирно сосуществуют с глиняными свистками и зверушками, а на стенах - мягкие тканевые птицы и кошки.

Игрушки, представленные здесь - выполнены вручную, с авторских коллекций не одного тернопольского мастера, без использования пластмасс или других вредных материалов. Все они очень разные по технике исполнения, размеру, стилистикой, материалами. Но все - хорошие и положительные.

Даже зубастая игрушка-актер из Болгарии вызывает улыбку и интерес. Ведь она отличается от всех остальных. Как минимум тем, что большинство украинских кукол, представленных в музее - женского рода, в плахтах, с младенцами на руках. А эта - бородатый человек в меховом тулупе, с блестящим колпаком и колокольчиками, подписанный на македонском и английском языках, как «Костюм актера из Болгарии».

Заведующая библиотекой для детей №5 Любовь Водярская рассказала, что его музею презентовал Александр Смык, начальник управления культуры, автор идеи этого кукольного этно-музея в Тернополе.

Напомним, открытие этно-куклы состоится в Тернополе 27 августа в 11.00 по адресу ул.Стуса, 4.

Кроме официальной части с участием многих тернопольских мастериц, художников и библиотекарей, для всех желающих учитель Галина Дударь проведет еще и мастер-класс по изготовлению этно-куклы.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу