КИЕВ
13:39
Брюссель
12:39
Москва
14:39
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



В Днепровско-Бугском лимане выловили голубого краба родом из Америки

14 августа, 10:07  Социальная  Херсонская обл.

В ставные сети херсонских рыбаков попался голубой краб родом из Северной Америки. Как пишет khersonline.net, об этом сообщают в пресс-службе Херсонрыбоохраны.

В сообщении говорится, что ракообразное попало в ставные сети рыбаков в Днепровско-Бугском лимане.

Рыбаки обратились к Херсонрибоохране, потому что сами не смогли определить, кто же они поймали.

Оказалось, что это был голубой краб, родиной которого являются восточные побережья Северной Америки.

Специалисты Херсонрибоохраны выловленный экземпляр краба собираются передать в аквариум Скадовского дельфинария, где его смогут увидеть жители и гости Херсонщины.

Справка: С развитием торгового флота голубой краб с балластными водами судов распространился в многих морях, в которых раньше не жил.

В Черном море первые упоминания о голубом крабе были еще в 1967 году: тогда его выловили в единичном экземпляре у берегов Болгарии. После этого официально зафиксировано вылов еще 4 экземпляров в Керченском проливе и в Азовском море – в 1975 и 2006 году соответственно.

Голубой краб вырастает до размеров панциря 20 см в ширине и более 10 см в длину и массы около 1 кг. По названию можно легко догадаться, что окраска имеет голубой оттенок.

На родине мясо голубого краба считается деликатесом и добывается в относительно больших объемах. Но молодежь краба требует определенных условий существования: температурного и гидрохимического режимов акваторий. Температура воды должна быть от 15 до 30 С и соленость не ниже 20 ‰.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу