КИЕВ
11:42
Брюссель
10:42
Москва
12:42
Пятница, 26 апреля 2024

Новости



МИД Украины призывает мир осудить "неонацистскую вакханалию" в Питере

24 марта, 18:14  Политическая  Украина

МИД Украины призывает осудить проведение националистических мероприятий, аналогичных Консервативному форуму в Санкт-Петербурге.

Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер МИД Евгений Перебийнис, передает  ЛІГАБізнесІнформ.

Перебийнис напомнил, что 22 марта в Санкт-Петербурге прошел так называемый Консервативный форум при участии ряда партий и организаций с сомнительной репутацией.

 

"Организаторами этого собрания выступили представители прокремлевской партии Родина, которая является ультраправым крылом правящей партии Единая Россия. В целях продвижения интересов России и в попытках отмены санкций, как заявляли организаторы, они не побрезговали взять в ряды своих европейских союзников правые национал-консервативные силы с откровенно нацистской ориентацией. Их присутствие на политой кровью настоящих патриотов, в том числе украинцев, земле блокадного Ленинграда (Санкт-Петербурга) накануне 70-летия победы над нацизмом вызвало возмущение общественности города, политических партий и неправительственных организаций России, которое разделяет и Министерство иностранных дел Украины", - сказал он.

 

Перебийнис отметил, что участники данного форума евронацистов не обошли вниманием Украину, подставив под сомнение ее суверенитет и территориальную целостность, призывая к разжиганию национальной нетерпимости и вражды.

"Министерство иностранных дел Украины призывает все демократические силы осудить практику проведения подобных националистических мероприятий, их организаторов и участников", - подчеркнул он.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу