КИЕВ
00:15
Брюссель
23:15
Москва
01:15
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Пятницкой церкви в Чернигове замироточили две иконы

10 августа, 13:00  Социальная  Чернигов

В черниговском храме святой Параскевы-Пятницы мироточат две иконы: святых Кирилла и Мефодия и святой Феклы. Сообщает ПіК.

“Два-три месяца назад впервые замироточила икона святых Кирилла и Мефодия, а вот недавно на праздник Ильи начала мироточить и икона святой Феклы, - рассказал настоятель храма отец Мирон, - И так радостно и спокойно на душе стало! Сейчас мы постоянно служим акафисты и молебны этим святым”.

В храме обычно верные еще прикладываются к мощам святого Апостола Андрея Первозваного и Первомученика архидиакона Стефана.

Пятницкая церковь (современница древнерусской поэмы « Слово о полку Игореве») в 1943 году была разрушена, но возродилась из пепла благодаря стараниям известного архитектора-реставратора Петра Барановского.

Явление мироточения икон известно давно. Оно представляет собой выделение из образа иконы определенного светлого маслянистого вида вещества, напоминающего миро, которое используется при таинстве Миропомазания. Эта жидкость обычно имеет странный аромат. Мироточение икон отличается друг от друга по виду, цвету и консистенции образующейся жидкости. Она может быть густой, тягучей, как смола, или же напоминать росу (в последнем случае мироточения иногда называют «елееточеннем» или «росоточением»). Известны случаи мироточения не только оригиналов икон, но и их копий, литографий, фотографий икон, фресок, а также металлических икон. Это явление всегда становилось знамением какого-нибудь события в истории.

 

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу