КИЕВ
19:01
Брюссель
18:01
Москва
20:01
Четверг, 28 марта 2024

Новости



В школе на Ровенщине есть музей Кучмы

07 августа, 12:49  Социальная  Ровенская обл.

Еще несколько лет назад село Балашовка Березновского района на Ровенщине, было, как говорится, забытое Богом и людьми: старушка-школа, отсутствие коммуникаций и дороги ... Как и в большинство отдаленных сел, люди приезжали сюда только чтобы навестить родственников. Сейчас же этот населенный пункт известен едва ли не на всю Украину, а высокопоставленные чиновники здесь частые гости. Причиной такой популярности стал созданный в местной школе музей Леонида Кучмы. Сообщает Вісник.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Балашевской общеобразовательной школы Валентина Боровец рассказывает, что музей-комната экс-президента Украины Леонида Даниловича Кучмы появилась в селе в 2004 году. Тогда сельские дети вынуждены были учиться в стареньком помещении, построенном в послевоенный период. Зато цокольное помещение простаивало недостроенным более десяти лет. Когда балашевчане узнали, что в их район едет Кучма с официальным визитом, решились на радикальный шаг - перекрыли дорогу президенту.

- Эти события происходили в августе 2003 года, - вспоминает Валентина Ивановна. - Леонид Кучма тогда вышел из своего авто, расспросил, что произошло, и пообещал довести долгострой до ума. В марте 2004 мы уже праздновали новоселье. Вместе с новой школой в селе появились и газ, и новая асфальтированная дорога, и спортивный комплекс с бассейном.

Тогда, говорит женщина, и возникла идея обустроить в стенах новой школы музей президентства. Письмо с просьбой предоставить несколько экспонатов для памятной комнаты прислали также Леониду Кравчуку и Виктору Ющенко. Правда, на это предложение откликнулся только Кучма. Из собственной коллекции подарков бывшего главы государства позволил взять все, что бросилось в глаза.

Из Киева в Балашовку педагоги привезли  202 экспоната. Среди них есть и оружие, и книги, и журналы, и модели автомобилей. Однако больше всего здесь ценят фотографии Леонида Даниловича. Интересно, говорят, сравнивать каким он был в детстве или молодости.

- Сейчас на экскурсию к нам приезжают дети со всей Украины, - продолжает Валентина Боровец. - Летом, в основном, привозят детские лагеря. Нередко посмотреть привозят и высокопоставленных чиновников, которые приезжают в район с рабочим визитом.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу