КИЕВ
05:44
Брюссель
04:44
Москва
06:44
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Донецкой области развивают промышленный туризм

01 августа, 12:22  Социальная  Донецкая обл.

К диалогу пригласили крупнейшие предприятия города, которые имеют опыт проведения экскурсий: хлебокомбинат, «Кнауф», «Вистек», «Фитофарм», «Цветмет», Часовоярский огнеупорный комбинат, Научно-исследовательский центр Института садоводства УААН, «Донецкгеологию». Только «Артемсоль» и «Артемовск Вайнери» имеют готовую модель работы, остальным предстоит создавать новый продукт. Об этом информирует 06274.com.ua.

То есть в первую очередь нужно определиться с продолжительностью и содержанием экскурсии (музей, технологический процесс, дегустация) и наличием сувенирной продукции.

Например, на «Цветмете» считают, что поскольку предприятие работает циклично, принимать смогут только специалистов своего направления – металлургов. Массовых регулярных экскурсий организовать не смогут.

На «Артемсоли» пообещали рассмотреть возможность включения в маршрут часть технологического процесса.

«Сложность состоит в том, что по второму маршруту, где можно увидеть храм и процесс добычи соли поднимать людей нужно по вертикальной выработке, где происходит движение продукции. Сейчас для туристов задействован вентиляционный столб, который только второстепенно связан с техпроцессом», - сказал директор по общим вопросам ГП «Артемсоль» Александр Степаненко.

Как рассказал директор городского фонда поддержки предпринимателей Сергей Звягинцев, после того, как каждое предприятие определится с содержанием экскурсий, их внесут в реестр промышленных объектов туризма, создадут общий маршрут и посчитают калькуляцию.

«Мы можем провести экскурсию на 30 минут для школьников и на несколько часов для специалистов, ведь у нас собрана полная коллекция горных камней Донбасса и Советского союза», - выразил готовность сотрудничать заместитель директора по экономике «Донбассгеологии» Валерий Булавка.

Как мы сообщали ранее, в рамках реализации Программы по развитию туризма уже состоялся круглый стол с народными мастерами, художниками и изготовителями сувенирной продукции.

Как сообщила начальник Управления экономического туризма Ирина Жученко, которая занимается продвижением темы туризма в городе, следующим этапом будет встреча с сектором гастрономии. Сюда привлекут гостиницы и общепит.

«Хотя работа только началась, и мы делаем первые шаги, Славянск и Горловка уже заинтересовались нашей активной деятельностью в создании туристического продукта и даже хотят присоединиться к нам», - утверждает Жученко.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу