КИЕВ
16:27
Брюссель
15:27
Москва
17:27
Пятница, 29 марта 2024

Новости



Вузы-аутсайдеры набрали по одному студенту

31 июля, 16:00  Социальная  Украина

Некоторые вузы еще так и не набрали первые курсы студентов, а есть и такие, куда подали лишь несколько заявлений от абитуриентов.

Об этом сообщает газета "Вести".

Такая ситуация сложилась в частных высших учебных заведениях, которые, правда, еще надеются исправить ситуацию в последние дни вступительной кампании. 

В вузах недобор комментируют неохотно. В приемной комиссии Украинского института лингвистики и менеджмента журналистам рассказали, что так мало заявок на поступление из-за того, что институт влился в другой - Международный научно-технический университет им. академика Ю. Бугая.
В Финансово-правовом колледже и Харьковском институте кадров, которые уже не первый год в списке аутсайдеров вообще ничего не смогли прокомментривать отсутствие интереса у абитуриентов. 

В Минобразования считают, что в Украине неоправданно много вузов - 823, тогда как в идеале хватило бы сотни. Но там не могут насильно исправить ситуацию и, к примеру, просто закрыть вузы.

«Такие вузы, которые из года в год остаются без студентов, в конечном итоге сами отсеются. Думаю, что проблема с нехваткой абитуриентов будет ощущаться еще около 10 лет, - говорит нам замдиректора Департамента высшего образования Николай Фоменко. - За 2011-й у нас исчезло 23 вуза, вместо них - 10 укрупненных. Хотя некоторые просто не смогли выжить и закрылись. Такая тенденция сохранится». 
По его мнению, также нужно бороться с огромным количеством вузов 1-го и 2-го уровней аккредитации. 

«Мы со следующего года хотим запустить проект, чтобы в ПТУ и техникумы выпускники 9-х классов тоже поступали по тестам, а не экзаменам. Тогда они не смогут набирать всех, так как будет установлен минимальный балл. И со временем они станут укрупняться, чтобы набрать студентов, - говорит Фоменко. - Планируем ввести два обязательных предмета для поступления».

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу