КИЕВ
08:11
Брюссель
07:11
Москва
09:11
Суббота, 20 апреля 2024

Новости



В Луцке выпала полуторамесячная норма осадков

31 июля, 14:57  Социальная  Луцк

В течение 15.00-21.00 вчера, 30 июля, в Луцке зафиксировали 122 миллиметра осадков. Месячная норма составляет 76 миллиметров.

Об этом во время сессии Луцкого горсовета 31 июля отметила заместитель мэра Лариса Соколовская, – сообщил собкор IA ZIK.

В мэрии говорят, что в Луцке на протяжении шести часов зафиксировали полторамесячную норму осадков.

По словам Соколовской, наибольшие проблемы из-за стихии были именно с водоснабжением, хотя люди их не почувствовали. В частности, затопило машинный зал насосной станции на Дубновском водозаборе. Из строя вышли три электродвигателя. Так же отрезано от мира и админздание «Луцкводоканала», здесь нет даже связи. Водой затопило и две артезианские скважины.

«Запасы воды на Дубновском водозаборе есть, но они недостаточны», – призналась Соколовская.

«Все службы сработали в экстремальном, аварийном режиме, но хорошо. Лучане проблем по водоснабжению не почувствовали», – добавила она.

По словам вице-мэра, в результате стихии отключено электроснабжение 5 котельных и админздание ГКП «Луцктепло». Сейчас залито водой две трети каналов тепловых сетей, что снижает температуру горячей воды в трубах и грозит убытками ГКП.

Большие проблемы были и с транспортным обеспечением. Это почувствовали лучане, ведь ливень начался в конце рабочего дня. Было прекращено движение практически всех транспортных средств, но в течение 20.00-20.30 его восстановили. К середине ночи на базу свозили троллейбусы, которые находились в городе без питания. На ряде автодорог возникли ямы.

Работали три бригады «Луцькспецкомунтранса» и вся техника. Активно присоединилось Волынское управление ГСЧС. Фактически работали 21 единица техники и более 70 человек личного состава. Больше всего воды откачали в городской больнице.

Дождевыми водами затоплены почти 60 домов. Сейчас здесь воду откачивают силами ЖКУ, также привлекут ГСНЧ.

«Плоские крыши – это место прогулок для каких-то лиц. Соответственно, они завалены бытовым мусором. Поэтому затоплены 50 подъездов и электрощитовых, а соответственно, отключены лифты», – заявила Соколовская.

Заместитель председателя фракции «Батькивщины» Сергей Григоренко выразил мнение, что нужно на сессии заслушать представителей ГСЧС. Мол, людей не предупредили о стихии. «Ведь должна быть система оповещения, хотя бы Гидрометцентр должен предупредить», – заявил он.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу