КИЕВ
04:55
Брюссель
03:55
Москва
05:55
Четверг, 18 апреля 2024

Новости



Харьковские альпинисты покорили самую высокую гору в Альпах

29 июля, 14:17  Социальная  Харьков

Команда альпинистов из Харькова и Московской области России в составе 7 человек под руководством харьковчанина Валентина Сипавина 25 июля поднялась на высшую точку Альп - гору Монблан  Франция, 4807 м). Как пишет sq.com.ua, об этом сообщил сайт Харьковского альпклуба. Перед этим группа совершила акклиматизационные восхождения на  вершину Бревент (2500 м) и ледник Мер де Гляс.

А 28 июля харьковчане Евгений Полтавец и Евгений Тимко прошли северную стену пика Блока в Киргизстане. "В условиях жуткой непогоды это заняло восемь дней. Завтра переезжаем в Ош, и далее под пик Ленина", - сообщил Полтавец.

Справка "SQ". Монблан  расположен в Западных Альпах на границе Франции и Италии. Является высшей точкой Западной Европы.

Пик Блока (5239 м) находится в Туркестанском хребте (Киргизия) в районе ущелья Ляйляк. Наиболее сложной для восхождения является северная стена.

Пик Ленина (7134 м, с 2006 на территории Таджикистана - пик имени Абу Али ибн Сины) расположен на границе Киргизии и Таджикистана. Одна из пяти высочайших вершин Центральной Азии.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу