КИЕВ
11:20
Брюссель
10:20
Москва
12:20
Четверг, 28 марта 2024

Новости



На Парковой дороге вырубят 200 деревьев

19 июля, 16:15  Социальная  Киев

На Парковой дороге намечается масштабная вырубка деревьев, их в «черном списке» 200. Власти хотят расширить Парковую до трех полос.

Об этом пишет газета "Сегодня".

Также обдумывается план построить на шатких холмах многоуровневый паркинг и видовые площадки.

По словам замглавы КГГА Михаила Кучука, вдоль дороги много оползнеопасных участков, нужно строить подпорные стенки и расширять дорогу до трех полос, чтобы избавится от пробок. «Первая очередь работ на участке от Петровской аллеи до Аскольдовой могилы будет завершена до конца октября. На это потратим 30 млн грн», - говорит Кучук.

По его словам, без вырубки деревьев не обойтись. «Мы обратились к правительству с просьбой профинансировать этот проект, и есть уже постановление Кабмина. Активные работы начнутся после 28 июля», - заявил глава КГГА Александр Попов.

«Ценные породы будем пересаживать, а под вырубку пойдет более 200 деревьев», - говорит Петр Береговой, гендиректор «Киевавтодора». Проект еще дорабатывается.

«Сейчас он на стадии уточнения. Намечены инженерные мероприятия по защите склонов», - говорит Сергей Целовальник, главный архитектор Киева.

В СУППР рассказывают, что проект предполагает строительство от 10 до 30 подпорных стенок вдоль всей дороги, мол, на склонах 10 оползнеопасных участков, которые нужно укреплять, иначе через пару лет не избежать катастрофы - склоны могут сползти в Днепр.

Целовальник не исключает строительство на Парковой многоуровневого паркинга и смотровых площадок. «Паркинг понадобится при реализации проекта «Пешеходный Киев». Люди смогут сюда приехать, поставить машины и гулять пешком. Есть участки, которые очень оползнеопасны, поэтому там нужно строить многоуровневые паркинги и обзорные площадки, которые смогут удержать склон своей массой», - говорит Целовальнык.

Кучук считает: паркинг может быть построен возле стадиона «Динамо». Но речь идет об аварийноопасном склоне, так что проект еще будет обсуждаться. «Здесь нужно строить защитное сооружение.

Правда, при этом придеться вырубать очень большое количество деревьев. Будем изучать этот вопрос», - говорит Кучук.

Паркинг возле стадиона «Динамо», если проект утвердят, построим. В то же время, мы не отказались от идеи возведения подземного паркинга на Европейской площади. Ведем переговоры с инвесторами», - говорит первый замглавы КГГА Анатолий Голубченко.

Столичные экологи бьют тревогу. «Все склоны от моста Метро до Почтовой - объект природно-заповедного фонда, который называется «Днепровские склоны». Парковая дорога охранным объектом не является, но если ее расширить хоть на метр, это подразумевает вырубку сотен деревьев. А это нарушение законодательства. Не говоря уже о строительства паркинга! Если его построить, склон может сползти», - утверждает замглавы Национального экоцентра Украины Алексей Василюк.

По его словам, организация уже направила жалобы в госэкоинспекцию. «Ждем ответа», - говорит Василюк.

Версия для печати








Обзор сети

Разместить рекламу